Вестник Кавказа

Памятники одели в респираторы в Тбилиси

Неизвестные надели на памятники в центре Тбилиси медицинские маски и респираторы. Фото монументов в честь известных писателей, поэтов, режиссеров в респираторах опубликовали пользователи Facebook.

Как видно из фотографий, пока неизвестные активисты одели в маски памятники Ильи Чавчавадзе и Акакия Церетели на проспекте Руставели, памятник режиссеру Михаилу Туманишвили на проспекте Агмашенебели, памятники поэту Важа Пшавела на одноименном проспекте и писателю Константину Гамсахурдиа в Вакийском районе. Не избежали этой участи и бюсты ученых у здания первого корпуса Тбилисского государственного университета, Муза около здания филармонии и многие другие монументы в центре столицы.

На данный момент ни одна общественная организация не взяла на себя ответственность за акцию. Виновных устанавливает МВД Грузии.

В мэрии Тбилиси обратили внимание на несанкционированный характер акции и заверили, что ее организаторы будут наказаны.

"Эта акция не разрешена и тем более не организована мэрией. Безусловно, мы не приветствуем это. Если эти люди хотели выразить определенный протест, то могли бы сделать это более культурным путем, не оскорбляя памятники", - цитирует заммэра Ираклия Хмаладзе Новости-Грузия".

13230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ