Вестник Кавказа

Памяти Рауфа Талышинского

Рауф Талышинский был одним из лучших журналистов постсоветского пространства, создателем образцовых СМИ, подававших пример профессиональной работы по освещению и анализу мировых и региональных событий, а также настоящим интеллектуалом и порядочным человеком, каким он и останется в памяти его коллег и читателей. Об этом сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" говорили журналисты и общественные деятели, отдавая дань памяти безвременно ушедшему из жизни в эту ночь Рауфу Талышинскому.

"Это был, прежде всего, невероятно порядочный человек и настоящий журналист, - вспоминает креативный продюсер Вести.FM Георгий Саралидзе, - Рауф Талышинский вобрал в себя все самое хорошее, что есть в настоящих, профессиональных журналистах, которые стремятся не просто освещать события, но и анализировать их, делать выводы. Это был человек большого ума и большого сердца, что крайне редко сочетается, к сожалению, в современных СМИ – и таким я запомню его навсегда".

"Рауф был из тех людей, которые прошли школу "Известий" в те времена, когда "Известия" действительно были средством массовой информации, газетой влияния – и он как раз являлся одним из журналистов влияния, которые сами по себе формировали повестку и вели за собой других. Таких людей, как Рауф Талышинский, очень мало, их единицы, он был очень значимой личностью и значимым журналистом не только для Азербайджана, но и для всего постсоветского пространства", - подчеркнул Георгий Саралидзе.

Главный редактор газеты "Северная Осетия" Алан Касаев также обратил внимание на значимость Рауфа Талышинского как выдающегося журналиста и руководителя СМИ в масштабах всего постсоветского пространства. "Газета, которую он создал и которой руководил, была и остается широко известным, цитируемым изданием, как печатным, так и сетевым. Я очень хорошо его знал, мы встречались с ним и в Баку, и в Москве, и за границей на разного рода журналистских форумах, и всегда с большим интересом я с ним общался не только как с коллегой, но и как с человеком, который имеет очень большой опыт работы в сложных информационных условиях", - поведал он.

"Всегда его слово имело серьезный, значительный вес и в Азербайджане, и среди представителей азербайджанской диаспоры, и среди того журналистского сообщества, которое занималось освещением ситуации в России и в целом в странах СНГ, включая всевозможные конфликтные ситуации. Для всех нас он был авторитетным, уважаемым и весьма объективным человеком. Его уход – это и личное горе для меня, буквально прошлым летом мы с ним виделись в Баку и долго разговаривали, и ничто не предвещало, что случится такой трагический, совершенно безвременный уход Рауфа. Это большая журналистская и человеческая потеря", - выразил соболезнования Алан Касаев.

Народный писатель, председатель Союза писателей Азербайджана Анар также, прежде всего, выразил свои соболезнования семье, близким и коллегам Рауфа Талышинского. "Это был достойный человек, редактор одной из самых интересных азербайджанских газет. Мир и покой ему. Я с удовольствием вспоминаю встречи с ним, мы общались несколько раз, и всегда с интересом читал газету "Эхо" и выписывал ее, а ведь газета – это лицо ее редактора. Рауф Талышинский организовал и выпускал "Эхо" так, что читать всегда было интересно", - отметил Анар.

Народный писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана, президент ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев выразил сожаление в связи с тем, что такие люди, как Рауф Талышинский, столь рано уходят из жизни. "Он был выдающийся журналист, большой профессионал и прекрасный человек. Очень жаль, что мы теряем таких людей. Он профессионально работал и в советской печати, и в азербайджанской, создавал новые газеты с нуля. Я думаю, это очень большая утрата для нашей журналистики и нашей общественной жизни. Самое главное – он всегда был порядочным человеком, что бывает не так просто в условиях, когда жизнь давит на тебя со всех сторон. Рауф Талышинский сумел прожить отведенное ему время так, что мы о нем будем вспоминать с уважением и благодарностью. Мир его праху", - соболезновал писатель.

Журналист Олег Кусов назвал Рауфа Талышинского удивительно талантливым и прозорливым журналистом и патриотом Азербайджана."Рауф и его соратники показали важность и нужность для Азербайджана русскоязычной прессы. Они доказывали в своей работе, что русский язык не стоит хоронить, как это делают в некоторых других постсоветских государствах, что он пришел в Азербайджан не по воле политиков, а в интересах самих людей, азербайджанцев, которые, являясь частью древней, богатой восточной культуры, впитывали западные ценности и технологии в большей степени благодаря русскому языку и России. Мне представляется, что такой и была идеологическая концепция Рауфа Талышинского в его работе", - прежде всего сказал он.

"В то же время, выбором русского языка для своей журналистской деятельности он показал свою патриотичность. Патриотами являются не только те, кто изучает свой родной язык, пишет на родном языке, любит его и развивает, но и те, кто на иностранных языках пропагандируют свою страну, рассказывают о ней и ее жизни внешнему миру. Рауф Талышинский своими трудами убедил всех, что русский язык на Южном Кавказе остается приоритетным, благодаря ему можно рассказывать об Азербайджане всему миру. Также в своей работе он убедительно продемонстрировал связь поколений в Азербайджане, ведь сегодняшний успех страны и ее будущие успехи базируются на достижениях прошлого, на усилиях тех людей, которые в 70-80-х и 90-х годах работали на благо своей страны", - подчеркнул Олег Кусов.

"Рауф Талышинский в своей работе был одним из тех, кто закладывал фундамент сегодняшнего успеха Азербайджана, одним из лучших представителей своего поколения, которое родилось в середине прошлого века, выросло в другой формации, но смогло перейти в новую формацию и показать молодым путь, по которому нужно идти вперед. Конечно, для прессы Азербайджана эта очень большая потеря, ушел классик русскоязычной азербайджанской журналистики. Но классики остаются значимыми и после своей земной жизни. К его работам, в том числе интервью и статьям, люди будут возвращаться еще долгое время", - заключил он.

17375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ