Вестник Кавказа

Озил завершил карьеру в сборной Германии после критики за фото с Эрдоганом

Озил завершил карьеру в сборной Германии после критики за фото с Эрдоганом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Полузащитник лондонского "Арсенала" и сборной Германии по футболу Месут Озил объявил о завершении карьеры в национальной команде. Он сообщил об этом на своей странице в социальной сети Twitter.

Соответствующее решение Озил принял из-за скандала, разгоревшегося после публикации его совместной фотографии с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и другим игроком сборной Германии Илкайем Гюндоганом.

Напомним, в мае Месут Озил и Илкай Гюндоган встретились в Лондоне с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Футболисты вручили Эрдогану футболки своих клубов. Гюндоган выложил фотографию в instagram с подписью "Моему дорогому президенту". После критики со стороны немецких политиков он был вынужден удалить фото и принес извинения.

По словам Озила, он принял решение об уходе из сборной из-за несправедливого отношения к нему со стороны Футбольного союза Германии. В своем письме футболист, который имеет турецкие корни, заявил, что немецкий футбольный союз "оказался под большим давлением" из-за неудачного выступления сборной Германии на чемпионате мира. По его словам, президент союза Райнхард Гринель "обвинил" его в результатах сборной на ЧМ и призвал спортсмена "объяснить свои действия".

"Я больше не буду козлом отпущения из-за его неспособности принимать решения и некомпетентности. Знаю, что он хотел моего ухода из команды после той фотографии", - отметил Озил.

При этом он пояснил, что фотография с турецким лидером была сделана без политических целей и всего лишь помогает выразить уважение к властям страны, откуда произошла его семья. Озил назвал отношение футбольной федерации страны "расистским" и "несправедливым".

12115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ