Вестник Кавказа

Отправленный в отставку премьер Австралии разгромил свой служебный кабинет

Разгром своего служебного кабинета учинил премьер – министр Австралии Тони Эбботт после своей отставки. В этом ему помогали ближайшие сторонники. Британская газета The Times утверждает, что участники погрома были в состоянии алкогольного опьянения. Сам инцидент произошел еще в среду, 14 октября, однако достоянием австралийской общественности стал лишь в минувшее воскресенье, а европейские СМИ сообщил о нем в понедельник, 19 октября.

По делу началось парламентское расследование. В ходе него назван примечательный факт: уборщики в кабинетах ряда членов правительства Эббота нашли куски мраморного стола из кабинета их бывшего шефа. Погром, как установило предварительное расследование, начался после вечеринки на рабочем месте, в которой, помимо отставленного премьера, приняли участие несколько министров.

Представитель управления парламентских услуг Роб Барнс в ходе слушаний заявил законодателям, что "стол, вероятно, был поврежден лицами, стоявшими или танцевавшими на нем". Также была обнаружена глубокая трещина в бронзовой вазе, стоявшей на столе. По сведениям газеты, Джейми Бриггса, служившего министром в правительстве Эбботта, на следующий день после инцидента видели в инвалидной коляске, однако он отрицал, что упал со стола в кабинете своего шефа. Также появились сообщения, что вечером в день своей отставки  сам Эбботт танцевал с голым торсом, пишет The Times.

Тони Эбботт возглавлял правительство Австралии с сентября 2013 года по сентябрь 2015 года и покинул пост, проиграв выборы главы Либеральной партии своему конкуренту Малколму Тернбуллу.

В "желтые хроники" Эбботт попал после публичного обещания "взять за грудки" президента России Владимира Путина. В октябре 2014 года австралийский премьер, оценивая катастрофу пассажирского самолета на востоке Украины, заявил: "Погибшие австралийцы были убиты повстанцами, которых поддерживает Россия, поставляя им оружие".В ноябре прошлого года на саммите АТЭС в Пекине Эбботт в ходе встречи с Путиным потребовал от него извинений за гибель авиапассажиров и выплаты компенсаций. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что "жестких выражений" в ходе разговора двух лидеров не прозвучало.

7770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ