Вестник Кавказа

Отношения между Израилем и Азербайджаном находятся на высоком уровне - посол

Отношения между Израилем и Азербайджаном находятся на высоком уровне - посол
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз отметил, что отношения между двумя странами очень хорошие. Он напомнил о многочисленных взаимных визитах и двусторонних встречах на высоком уровне, а также различных соглашениях и договорах, заключенных между государствами.

В частности, он упомянул медицинское соглашение в сфере онкологии и договор об упрощении визового оформления лиц с дипломатическими и служебными паспортами, который должен вступить в силу в начале октября. "Также хочу отметить сотрудничество в энергетической сфере. Определенная часть импортируемой в Израиль нефти - азербайджанская. В последнее время в Израиле были открыты газовые месторождения. Мы не знаем, как их эксплуатировать. Поэтому работаем над созданием такой структуры, как Государственный нефтяной фонд в Азербайджане. Мы бы хотели воспользоваться в этой сфере опытом Азербайджана. В связи с этим в Азербайджан приезжали также представители Кнессета", - цитирует АПА слова посла.

Харпаз добавил, что существуют возможности для расширения сотрудничества Израиля и Азербайджана в академической сфере, в связи с чем республику намерены посетить представители университета города Хайфы.

Посол подчеркнул, что в связи с нагорно-карабахским конфликтом израильское правительство занимает однозначную позицию, выступая за мирное решение проблемы, поддерживая Минскую группу ОБСЕ и территориальную целостность Азербайджана.

8530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ