Вестник Кавказа

Отдаленные районы КЧР избавят от мусора

Отдаленные районы КЧР избавят от мусора

Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) в наступившем 2019 году организуют централизованный вывоз мусора во всех населенных пунктах – такая задача поставлена региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), начавшему работу 1 января, - сообщил руководитель управляющей компании Олег Теунаев.

Управляющая компания "Глобус", которая теперь будет координировать и контролировать работу всех 15 компаний республики, занимающихся сбором, транспортировкой, утилизацией и захоронением отходов, создаст четыре пункта временного размещения отходов и организует централизованный вывоз мусора даже в отдаленных населенных пунктах региона.

"Основная задача первого года - организовать централизованный вывоз мусора во всех населенных пунктах республики. Сейчас система сбора и транспортировки налажена только в городах КЧР, поселках городского типа и некоторых районных центрах. В селах, где нет контейнеров, вывоз пока будет проводиться пакетированным способом: грузчик собирает по улицам пакеты. Единый тариф по региону за обращение с ТКО в 2019 году составит 433 рубля за один кубический метр, плата населения за вывоз мусора в муниципалитетах республики будет варьироваться от 70 до 120 рублей в месяц в зависимости от норм накопления", - сказал Теунаев, передает ТАСС.

Новые пункты для временного размещения отходов и дальнейшей перегрузки заработают в Малокарачаевском, Урупском, Зеленчукском и Карачаевском районах, - добавил глава компании-оператора.

28805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ