Вестник Кавказа

Осетинские власти из-за вандалов оснастили некрополь в Даргавсе видеокамерами

Осетинские власти из-за вандалов оснастили некрополь в Даргавсе видеокамерами

Крупнейший на Кавказе некрополь в североосетинском селении Даргавс, закрытый из-за случаев вандализма, заработал вновь, но – с усиленной охраной и видеокамерами, - сообщил директор Национального музея Северной Осетии Валерий Кубалов.

"Некрополь в селении Даргавс заработал накануне. Теперь там круглосуточно дежурят сотрудники частного охранного предприятия. На территории некрополя установлены шесть видеокамер, в скором времени поступят еще 10 мощных камер. Надеемся, что эти меры помогут исключить случаи вандализма", - рассказал Кубалов, передает ТАСС.

Есть и другие нововведения: так, экскурсии на территории некрополя будут проводить только работники музея, профессиональные историки, а не гиды с тургруппами, которые зачастую предоставляют туристам недостоверную информацию. Также прорабатывается возможность установки возле каждого склепа деревянных бревен, которые не позволят вытаскивать оттуда останки погребенных.

Напомним, министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов распорядился закрыть для посетителей Даргавский некрополь из-за случая его осквернения - хулиганы вытащили черепа из могильника и выставили на оконные проемы, выложив после фото в соцсети.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ