Вестник Кавказа

Олланд приедет в Казахстан

Олланд приедет в Казахстан
© Фото: Сайт президента России

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Франсис Этьен заявил, что 5-6 декабря президент Франции Франсуа Олланд посетит Астану.

"Визит президента Франции запланирован в первой декаде декабря, точнее 5-6 декабря. Французский лидер прибудет в Астану по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева", - подчеркнул он.

Этьен напомнил, что ранее на высшем уровне был подписан Договор о стратегическом партнерстве. Это и является основой для встреч лидеров двух стран.

По его словам, в рамках визита французского лидера запланировано посещение нового предприятия близ Астаны - ТОО Astana Solar, которое занимается выпуском солнечных панелей при содействии французской стороны.

Также посол обратил внимание на то, что правительство его страны внесет вклад в размере $1 млрд в фонд ООН для оказания помощи в решении проблем, связанных с климатическими изменениями. В связи с этим развитие альтернативных источников энергии – часть политики, которую проводит Франция для охраны окружающей среды и климатических условий.

"В самом начале декабря в Астане пройдет очередное заседание казахстанско-французской межправительственной комиссии, в ходе которой будут обсуждаться новые перспективы сотрудничества между нашими странами", - приводит слова французского дипломата Тренд.

Он отметил, что в начале декабря текущего года для участия в заседании межправкомиссии и в ходе визита президента Франсуа Олланда в Астану прибудут представители около 40 французских компаний.

"Планируется, что в ходе предстоящих встреч акцент будет сделан на развитие сотрудничества в обрабатывающей промышленности, а не только в добывающей. Кроме этого акцент будет сделан на трансферт технологий и знаний", - заключил посол.

9580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ