Олимпиада в Сочи: золотой блеск шорт-трека и серебряный биатлон

Сборная России по шорт-треку завершила свои выступления на Олимпийских играх еще двумя золотыми медалями, доведя счет одних только наград высшей пробы до трех. Триумфатором вчерашнего дня Олимпиады стал Виктор Ан, который победил на дистанции 500 метров, а затем в компании с Владимиром Григорьевым, Семеном Елистратовым и Русланом Захаровым добился высшей награды в эстафете на 5000 метров. Таким образом, сам Ан стал первым в истории шорт-трека шестикратным олимпийским чемпионом. Серебро и бронза на "пятисотке" достались китайцу У Дацзину и канадцу Шарлю Курнуайе.

На дистанции 1000 метров среди женщин сильнейшей стала кореянка Пак Сын Хи из Кореи, которая обошла ставшую бронзовой медалисткой лидера мирового сезона, свою соотечественницу Сим Сук Хи. Серебро завоевала Фань Кэсинь из Китая.

Накануне также прошла последняя гонка на Олимпиаде в Сочи у стреляющих лыжниц: биатлонистки определяли сильнейшую сборную в эстафетной гонке. Изначально сборная России не считалась фаворитом, однако российская команда в составе Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Екатерины Шумиловой и Яны Романовой сумела финишировать второй, уступив только украинкам. Украинским спортсменкам пришлось пять раз использовать дополнительные патроны, однако ходом им не было равных. Третьими стали норвежские биатлонистки, уступившие сборной России 11,2 секунды.

В первом полуфинальном матче мужского хоккейного турнира сборная Швеции, пропустив обидную шайбу от финна Олли Йокинена в начале второго периода, достаточно быстро разыграла комбинацию, в ходе которой Джонатан Эрикссон отдал передачу Луи Эрикссону, сравнявшему счет. Последняя и победная шайба была также заброшена во втором периоде, а ее автором стал защитник Эрик Карлссон.

В другом матче выявили сильнейшего финалисты ванкуверской Олимпиады - канадцы и американцы. Двадцать четыре хоккеиста, сейчас находящихся в составах этих команд, выступали на прошлых Играх. С первых минут команды показали первоклассный уровень игры, счет был открыт лишь во втором периоде, автором победного гола, принесшего сборной путевку в финал, стал канадец Джей Баумистер.

Соревнования по ски-кроссу среди женщин завершили в пятницу программу фристайла на Играх в Сочи, в котором разыгрывалось 10 комплектов медалей. Победу одержала канадская спортсменка Мариэль Томпсон. Ее соотечественница Келси Серва взяла серебро, а бронза досталась шведке Анне Холмлунд. Таким образом, в медальном зачете по фристайлу сборная Канады заняла первое место, завоевав девять медалей - четыре золота, четыре серебра и одну бронзу.

Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин оправдала свое звание главного фаворита Олимпиады-2014 в слаломе, завоевав наканунезолото в этой дисциплине. По сумме двух попыток лидер мирового рейтинга в слаломе показала результат в 1 минуту 44,54 секунды, опередив австриек Марлис Шильд и Катрину Цеттель. Россиянка Ксения Алопина, в свою очередь, добилась неплохого результата на своем дебютном олимпийском старте, заняв итоговое 23-е место.

Российские конькобежки Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова расправились со сборной Канады в четвертьфинале, и теперь их ждет полуфинал с командой Польши. К сожалению, последним шансом завоевать медаль на Олимпийских играх не воспользовалась мужская команда сборной России, уступив свою гонку корейцам, которые добрались до "большого финала" и теперь поборются за золото с командой Нидерландов.

Мужская сборная Канады по керлингу одержала третью победу подряд на олимпийских турнирах, в этот раз - разгромив сборную Великобритании в финале со счетом 9:3. Таким образом, сборная Канады, которая также была сильнейшей в женском турнире, пополнила свою копилку двумя медалями высшей пробы. На счету команды Великобритании - бронза керлингисток и серебро керлингистов. На счету сборной Швеции - серебро керлингисток и бронза керлингистов.