Олимпиада в Сочи: историческое золото России и канадский камбэк

Накануне в Сочи решалась судьба шести комплектов наград. Тринадцатый день Олимпийских игр стал фартовым для фигуристки Аделины Сотниковой, завоевавшей первое в истории российское олимпийское золото в одиночном женском катании. Также очередной день соревнований запомнится французским пьедесталом в ски-кроссе и драматичным финалом хоккейного женского турнира.

Первые медали игрового дня были разыграны в ски-кроссе. Все призовые места в дисциплине заняли французские фристайлисты. Первым стал Жан Фредерик Шапюи. Серебро и бронзу завоевали его соотечественники – Арно Боволента и Жонатан Мидоль соответственно.

Норвежские двоеборцы Магнус Моан, Ховард Клеметсен, Магнус Крог и Йорген Граабак оказались быстрее всех в командных соревнованиях. Серебро у немцев, бронза досталась австрийцам.

Медали высшей пробы в керлинге достались женской сборной Канады. На втором месте шведская сборная. Бронзу завоевали британки, обыгравшие Швейцарию.

Первую в истории золотую медаль в женском одиночном катании принесла национальной команде России фигуристка Аделина Сотникова. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 224, 54 балла, оставив после себя с огромным отрывом кореянку Ен А Ким (219,11) и итальянку Каролину Костнер (216,73), которые завоевали соответственно серебро и бронзу. Еще одна представительница России, чемпионка Игр-2014 в командных соревнованиях, Юлия Липницкая заняла пятое место.

В дисциплине лыжный хаф-пайп первой стала американка Мэддисон Боумен. Вчера Боумен получила за лучшую из двух попыток 89 баллов ровно. Серебро досталось француженке Мари Мартино (85,40). Бронзовым призером стала японка Аяна Онодзука (83,20).

Также вчера решалась судьба медалей в женском хоккейном турнире. В финале встречались сборные Канады и США. Уступая за три с половиной минуты до конца третьего периода со счетом 0:2, канадки смогли уйти от поражения, а в овертайме вырвали победу. Бронзу завоевала сборная Швейцарии, обыгравшая Швецию со счетом 4:3.