Вестник Кавказа

Оглашен приговор еще одному члену банды Гагиева

Верховный суд Северной Осетии сегодня вынес приговор Георгию Дзугутову, входившему в банду Аслана Гагиева (Джако), на счету которой более 40 убийств, покушений на сотрудников правоохранительных органов на территории ряда регионов России.

37-летний уроженец Беслана признан виновным по пяти статьям УК РФ: "организация преступного сообщества или участие в нем", "бандитизм", "убийство", "незаконное лишение свободы", "незаконный оборот оружия", - сообщает пресс-служба суда.

"Г.Дзугутову по приговору суда республики предстоит провести в колонии строгого режима 15 лет. Кроме того, после отбывания срока последующие два года на свободе ему назначен ряд ограничений и штраф в сумме 300 тыс рублей", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

По версии следствия, Дзугутов выполнял роль координатора, получал от Гагиева указания о необходимости совершения очередного убийства и доводил их до руководителей банд, входивших в преступную организацию. При его активном участии был совершен ряд особо тяжких преступлений, в том числе убийств.

К настоящему времени девять членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев - к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 15 человек, еще 12 находятся в международном и федеральном розыске, четверо задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ.

11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ