Вестник Кавказа

Обзор азербайджанских СМИ с 13 по 17 сентября

Обзор азербайджанских СМИ с 13 по 17 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Международная выставка ADEX-2014 и развитие оборонной промышленности Азербайджана, крупные военные учения вооруженных сил АР, прошедшее в Баку заседание межправительственной комиссии Россия-Азербайджан, на котором первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов выступил с рядом громких заявлений, и встреча ее сопредседателя, вице-премьера России Дмитрия Рогозина с президентом Ильхамом Алиевым стали основными темами уходящей недели в азербайджанской прессе.

Одним из главных событий прошлой недели стало открытие в бакинском экспо-центре I международной выставки "Оборонная промышленность" ADEX-2014, организованной по инициативе и при поддержке министерства оборонной промышленности, сообщает АПА.

В выставке, на которой демонстрировали свою продукцию Ростехнологии и Рособоронэкспорт, участвовали 200 компаний из 34 стран мира.

На ADEX-2014 были представлены 168 образцов оружия, производимого Азербайджаном, в том числе авиационные бомбы, сообщает Тренд.

В мероприятии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, министры оборонной промышленности Турции и Израиля. Среди участников выставки компании с мировым именем: MBDA, Thales, Damen Shipyards Group, Denel, Norinco, Bell Helicopter и другие.

Портал haqqin.az, ссылаясь на российские СМИ сообщил, что Азербайджан рассматривает вариант поставки из России береговых ракетных комплексов "Бал-Э". Об этом заявил советник генерального директора Рособоронэкспорта Эсен Топоев. "Азербайджанская сторона изучает вопрос по приобретению "Бал-Э", и если выйдем на дальнейшую работу - можно будет говорить более предметно", - сказал он.

"По "Бал-Э" мы прорабатываем математику, связанную с возможными их поставками в Азербайджан", - добавил Топоев, уточнив, что предложение находится на рассмотрении у потенциального заказчика.

Согласно утвержденному верховным главнокомандующим вооруженных сил Азербайджана Ильхамом Алиевым плану, с 13 по 20 сентября текущего года проходят полномасштабные боевые учения Вооруженных сил АР, сообщает "Новости-Азербайджан". Для учений привлечены более 30 тыс личного состава ВС АР, 250 единиц бронетехники, 150 единиц ракетных и артиллерийских сооружений, более 20 самолетов и 15 вертолетов ВВС АР, а также современные системы ПВО ВВС АР.

На этой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, который участвовал в Баку на заседании российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает АзерТАдж.

С удовлетворением вспомнив о своей встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, Ильхам Алиев подчеркнул, что там прошло продуктивное обсуждение вопросов, связанных с развитием двусторонних отношений.

Глава государства отметил также, что в настоящее время имеются хорошие возможности для увеличения торгового оборота, в том числе и для дальнейшего расширения экономического сотрудничества, и выразил уверенность в том, что визит делегации во главе с Дмитрием Рогозиным в Азербайджан даст хорошие результаты.

Российский вице-премьер сказал, что на заседании комиссии будут подробно обсуждены задачи, поставленные главами государств на сочинской встрече, в том числе вопросы, связанные с созданием высокоуровневой рабочей группы по расширению сотрудничества в энергетическом секторе и других сферах.

Обсуждались на нем и другие темы. В частности, на заседании первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов сделал громкое заявление о том, что Западу не сломить Россию. Он также добавил, что "Россия не та страна, с которой можно говорить языком санкций", сообщает haqqin.az

Также вице-премьер выразил уверенность, что новые санкции не смогут сломить Россию, а, наоборот, укрепят ее.

"Мы понимаем ситуацию, которая сложилась между Евросоюзом, США и Россией. Никто не сломит Россию, она никогда не согнется, наоборот, это еще больше укрепит ее", - отметил он.

8480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ