Вестник Кавказа

Обама сдался, но Сирии не стало легче - гуманитарные эксперты

В той хрупкой ситуации равновесия вокруг сирийского конфликта, которое воцарилось накануне благодаря успеху российской дипломатии и отказу президента Барака Обамы от немедленного военного удара, и Сирии, и всему миру остаётся уповать на этот шанс, появившийся благодаря идее передать химическое оружие Дамаска под международный контроль, - подчеркнула президент Парижского института демократии и сотрудничества, член Совета Императорского православного палестинского общества (ИППО) Наталия Нарочницкая.

Нарочницкая отметила, что своим решением отложить голосование в Конгрессе об ограниченном ударе по Сирии Обама сохранил своё лицо и перед миром, и перед своей страной, воспользовавшись российским предложением. "На Обаму на саммите было жалко смотреть, он был чрезвычайно удручен ставшей перед ним дилеммой, а предложение России дало ему шанс отказаться, сохранив при этом лицо. США, в итоге, сами себя загнали в угол, но мы им помогли. Теперь мы должны сделать всё возможное, чтобы способствовать мирному решению конфликта", - заявила она.

"Запад начал было рушить региональные структуры безопасности одну за другим, открывая при этом ящик Пандоры вместо того, чтобы разумно вовлекать дипломатию. Абсурдное доктринёрство настолько слепо, что они не понимают, что равновесие и конфессиональное, и политическое, и идеологическое держалось именно авторитарными режимами", - добавила она, сообщив, что гуманитарная катастрофа в Сирии, которая, не откажись Обама от удара, дошла бы до стадии коллапса, прежде всего сказалась бы на Европе, куда ринулся бы поток беженцев.

Эта речь была произнесена во время доклада представителей ИППО по гуманитарной ситуации в Сирии, которая, разумеется, не стала легче от того, что американские ракеты решением президента США были отведены от сирийских территорий. Помимо Нарочницкой, председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков, заместитель председателя ИППО Елена Агапова и сопредседатель Российского комитета солидарности с народом Сирии, член Совета ИППО Олег Фомин рассказали о том, какова экономическая ситуация в стране, как живут сирийцы в нынешних условиях и как отражаются на них санкции ЕС.

Так, Елена Агапова подчеркнула, что гуманитарная ситуация в Сирии ухудшилась до предела. "6,8 млн человек остро нуждаются в помощи. Больше 4 млн не имеют жилья. 1,94 млн покинули свои территории и стали беженцами", - привела она статистику.

"Мы отправили уже 6 партий помощи с марта это года. Самая острая нужда в стране сейчас - в машинах "скорой помощи" для больниц Дамаска и его пригородов. Машины нужны со всем оборудованием, так как их основная часть была уничтожена боевиками. Большая нужда в детских смесях - детей нечем кормит, так как в результате санкций поставки детского питания в Сирию были прекращены. Нужна помощь госпиталям в Алеппо и Хомсе", - перечислила она несколько пунктом, по которым сегодня Сирия не может обеспечить себя.

"Сегодня особый день в мировой истории. Он как набат должен напоминать миру о глобальных угрозах. Всем ясно, что ракетно-бомбовые удары принесут огромные разрушения, а христианская цивилизация в Сирии перестанет существовать при таком развитии ситуации. Вчера патриарх Кирилл сказал, что война в Сирии стала голгофой, поэтому ИППО проводит сбор помощи народу Сирии, чтобы предотвратить гуманитарный коллапс", - рассказала Агапова.

Сергей Байдаков заявил о ещё более внушительных цифрах гуманитарной катастрофы в Сирии - четверть населения стала внутренне перемещёнными лицами, и все они испытывают острую нужду в еде, средствах гигиены и лекарствах. Он рассказал, что после весеннего обращения к российским гражданам было собрано 70 т гуманитарной помощи, в основном, питание длительного срока годности, лекарства и медицинское оборудование. Граждане помогали и деньгами, и вещами, а география помощи охватила всю территорию России.

Олег Фомин сообщил, что три недели назад вернулся из Сирии и может заявить, что, несмотря на угрозы и лишения, народ держится стойко. "В Дамаске везде развеваются государственные флаги, висят портреты Асада, в котором народ видит борца с террористами. Мы вернулись из Дамаска с чувством оптимизма, уверенные, что народ будет и дальше бороться и выстоит", - сказал Фомин, добавив, что 1 августа, в день армии, чувствовалось особенное единство народа, уважающего своих защитников.

6930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ