Вестник Кавказа

ООН призвала выполнять договоренности по иранскому атому

Всем участникам соглашения по иранской ядерной программе необходимо полностью выполнять договоренности. С таким призывом выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в годовщину принятия резолюции СБ, поддержавшей Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

"Я отмечаю Исламскую Республику Иран за приверженность своим ядерным обязательствам, проверенным МАГАТЭ. Я также отмечаю шаги, предпринятые ЕС и США в соответствии с их обязательствами по санкциям, в соответствии с СВПД. Я призываю участников СВПД соблюдать их обязательства, а государства-члены поддерживать полное и эффективное выполнение этого соглашения", - отмечается в заявлении.

В нем также подчеркивается, что вместе со строгим механизмом верификации соглашение положило конец одному из самых жестких санкционных режимов Совета Безопасности и предоставило Ирану возможность для дальнейшего взаимодействия с международным сообществом. Пан Ги Мун убежден, что СВПД является лучшим путем обеспечения исключительно мирного характера ядерной программы Ирана и реализации чаяний иранского народа.

На этой неделе Совет Безопасности обсудил выполнение ядерной сделки и первый доклад генерального секретаря ООН за шестимесячный период выполнения СВПД.

Напомним, что соглашение по иранской ядерной программе было заключено 14 июля 2015 года в Вене. 20 июля СБ ООН принял резолюцию 2231 в поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). 16 января Иран избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала.

7500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ