Вестник Кавказа

ООН назвала Саудовскую Аравию виновной в совершении казни Хашкаджи в Турции

В совершении внесудебной казни саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в Турции в октябре 2018 года виновна Саудовская Аравия. Об этом говорится в опубликованном докладе спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар.

"Убийство Хашкаджи представляет собой внесудебное убийство, за которое несет ответственность Королевство Саудовской Аравии", - сказано в документе.

Кроме того, в нем отмечается, что попытка похищения Хашкаджи представляет собой нарушение международного права в области прав человека. Поскольку местонахождение останков саудовского оппозиционера до сих пор не выявлено, данный случай можно расценивать как насильственное исчезновение, говорится в докладе.

Каламар вновь напомнила государствам их обязанности уважать права человека, а также защищать тех, кто покинул свою страну из-за угрозы расправы или преследования.

Спецдокладчик ООН призвала саудовские власти признать ответственность за убийство Хашкаджи, а также выступила за проведение международного расследования этого преступления, пишет ТАСС.

В документе также говорится, что в ходе расследования были обнаружены признаки возможной причастности к убийству высокопоставленных официальных лиц Саудовской Аравии, в том числе наследного принца Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда. В связи с этим Каламар призвала к введению адресных санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к этому преступлению, включая саудовского наследного принца.

Доклад опубликован накануне официального представления оценки результатов расследования убийства Хашкаджи в ходе 41-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Джамаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями в адрес политики Саудовской Аравии, пропал 2 октября прошлого года при посещении генконсульства в Стамбуле. Позднее Эр-Рияд сообщил, что журналист погиб в результате произошедшего там конфликта. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб проинформировал, что под следствием находятся 18 человек. Эр-Рияд неоднократно заявлял, что проводит собственное расследование, а также отрицает международное расследование этого дела и привлечение к нему других стран.

11655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ