Вестник Кавказа

ОИЯИ в Дубне и НАН Армении подписали соглашение о сотрудничестве

Национальная Академия наук Армении и Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне будут сотрудничать в сфере науки, инноваций и образования. Соответствующее соглашение было подписано президентом НАН Армении Радиком Мартиросяном и директором ОИЯИ Виктором Матвеевым.

Им предусматривается проведение совместных исследований в сфере физики элементарных частиц, ядерной физики, физики конденсированного состояния, материаловедения, нанотехнологии, энергетики, информационных технологий. Кроме того, две организации будут проводить мероприятия на взаимодоговорной основе, а также создавать совместные научные группы и коллективы.

Хорошие предпосылки для такого сотрудничества сформировались, по словам Мартиросяна, ещё в советские времена. "Армянские физики участвуют в реализации программ ОИЯИ, в конференциях, а также осуществляется обмен опытом", - отметил он.

Кроме того, сейчас в ОИЯИ работают ученые из Института проблем информатики и автоматизации НАН Армении.

Матвеев, в свою очередь, рассказал о тех перспективных научных направлениях, которыми на сегодняшний день занимается ОИЯИ, и пригласил армянских специалистов к участию в их разработке.

Также директор ОИЯИ получил приглашение от главы НАН посетить юбилейные мероприятия в честь 70-летия Национальной академии наук Армении, которые пройдут в октябре 2013 года, сообщает Новости-Армения.
14180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ