Вестник Кавказа

ОБСЕ создаст международную контактную группу по Украине

ОБСЕ создаст международную контактную группу по Украине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Парламентская ассамблея ОБСЕ, сессия которой проходит в эти дни в Баку приняла российское предложение о создании международной контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, сообщил член делегации РФ, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Только что была принята поправка спикера Госдумы Сергея Нарышкина в соответствующую резолюцию бакинской сессии ПА ОБСЕ о создании международной контактной группы по Украине", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Госдума выступила с подобной инициативой еще 13 мая, приняв соответствующее обращение к парламентам других стран. 28 июня Сергей Нарышкин в своем выступлении на сессии ПА ОБСЕ вновь напомнил о ней. "Это позволит придать процессу выхода Украины из конституционного и гуманитарного кризиса эффективное парламентское измерение, а заодно усилить несколько приглушенное в последнее время звучание ОБСЕ, ее роль в мировой политической архитектуре XXI века", - заявил он, подчеркнув, что итоги голосования по предложению российской стороны "покажут, кто же истинно хочет возвращения мира, справедливости и правопорядка на Украине".

По мнению украинского политолога Алексея Полторакова, "инициатива создать структуру, в рамках которой стороны соберутся и будут договариваться, может иметь успех". "Однако подобная парламентская инициатива по определению носит вспомогательный характер. Серьезные, острые конфликты, особенно давно перешедшие в вооруженную фазу, когда каждый день гибнет, по статистике, около десятка людей, нельзя решить такими чисто парламентскими методами, чисто собранием преимущественно политических, грубо говоря, демагогов. Парламентская площадка – это не та площадка, на которой серьезные люди решают серьезные проблемы международного характера", - считает он.

"Как показывает опыт подобных парламентских ассамблей - не только ОБСЕ, но и Совета Европы - подобные площадки являются преимущественно площадками, где происходит выброс пара, выброс эмоций, взаимные обвинения. Поэтому подобная площадка - вещь не более, чем вспомогательная", - пояснил эксперт.

По его мнению, для успешного урегулирования нынешнего украинского кризиса решать этот вопрос необходимо на более высоком уровне. "Эта проблема может быть и должна быть решена только в формате высшей власти, может быть, не только в виде переговоров Владимира Путина и Петра Порошенко, но обязательно в серьезном формате с привлечением людей, которые имеют надлежащие рычаги влияния, надлежащий мандат доверия и мандат ответственности и способны принимать и следить за принятием, за имплементацией серьезных решений", - подчеркнул политолог.

При этом парламентская площадка, подобная той, которую решили создать на сессии ПА ОБСЕ тоже может сыграть свою немаловажную роль в этом процессе. "При правильной игре она может быть более или менее эффективно использована как минимум для снятия напряжения, для того, чтобы отдельные вопросы, которые она может как-то решить, скажем, вопросы выборов и смежных вопросов, возможно, потенциального референдума, нашли свою публичную, социально-политическую экстраполяцию", - считает Алексей Полтораков.

7425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ