Вестник Кавказа

Новый реверсный газопровод может соединить Украину и Турцию

В распоряжении Евросоюза в скором времени окажется новый реверсный газопровод между Украиной и Турцией, построить который собирается словацкая компания Eustream.

"Более 40 лет мы являемся оператором газотранспортной системы Словакии и одним из стратегических транспортеров газа в общеевропейских масштабах", - приводит слова представителя руководства компании Ваграма Чугуряна ТАСС.

"Название будущего газопровода — Eastring. Трубопровод будет проходить от поселка Вельке-Капушаны близ словацко-украинской границы и завершится на границе Болгарии с Турцией", - рассказал Чугурян.

В Вельке-Капушаны расположена компрессорная газораспределительная станция, связанная с транзитным газопроводом. И станция, и газопровод, точнее, словацкая его часть, принадлежит Eustream.

Предварительная стоимость проекта - 750 млн евро, сроки реализации — не позднее 2020 года.

"Пока еще преждевременно говорить о конкретных сроках реализации проекта, точных способах его финансирования и возможных партнерах Eustream. Мы находимся в стадии подготовки, когда, в частности, происходит выбор лучшей из трасс для газопровода. Строительство начнется после завершения проектных работ", - сообщил представитель Eustream.

Компании рассчитывает, что новый газопровод будет финансироваться в том числе из фондов Евросоюза, для чего проекту необходимо заручиться поддержкой руководства ЕС.

"Строительство реверсного газопровода, ежегодная мощность которого составит 20 млрд куб. м газа, займет не более трех лет после утверждения проекта и получения средств от инвесторов. Участвовать в проекте мы намерены предложить, прежде всего, компаниям-операторам газотранспортных систем государств, через которые он будет проложен. Не исключено привлечение сильного партнера из Западной Европы. Eustream исходит из того, что новый трубопровод двусторонней прокачки газа значительно усилит энергетическую безопасность ЕС", - заключил Чугурян.

8035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ