Вестник Кавказа

Новый газоперерабатывающий завод в Азербайджане заработает в 2020 году

В рамках создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) строятся газоперерабатывающий и нефтехимический заводы. Они будут сданы в эксплуатацию в начале и конце 2020 года соответственно.

Сырьем для газоперерабатывающего завода станет газ с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, Умид и других, которые разрабатываются компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) самостоятельно.

Продукцию, которая будет производиться на нефтехимическом заводе, планируется направлять на удовлетворение потребностей страны, а также на экспорт, сообщил глава отдела OGPC по вопросам организации и контроля Орхан Джафаров.

Общая стоимость первой фазы проекта - $7 млрд (с учетом процентов по кредитам - $8,45 млрд). Срок окупаемости проекта - четыре-пять лет. Проект на 30% будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), а на 70% - за счет привлеченных средств.

OGPC будет находиться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции.

Сейчас нефтепродукты в Азербайджане производят два бакинских НПЗ. Их суммарная мощность - 16 млн тонн нефти в год, сообщает Тренд.

8695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ