Вестник Кавказа

"Нормандская четверка" закроет тему Украины?

"Нормандская четверка" закроет тему Украины?
© Фото: Сайт президента России

В Париже сегодня проходит очередная встреча глав "Нормандской четверки" (президенты России, Франции и Украины и канцлер Германии), посвященная урегулированию кризиса в Украине. Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко обсудят грядущие выборы на Донбассе, режим прекращения огня с постепенным отводом войск от линии соприкосновения и доступ наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта.

Как отметил заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, восемь месяцев, прошедшие с последней встречи "Нормандской четверки" в Минске, можно оценить как медленный прогресс в урегулировании конфликта в Украине. "Ключевое событие – то, что два дня назад, после выступления Владимира Путина на Генассамблее ООН и начала операции в Сирии, удалось договориться в Минске об отводе тяжелых вооружений. Уверен, что эти два факта связаны совершенно точно. В целом, если говорить о 8 месяцах, то, как минимум, активные боевые действия прекратились, теперь на самом деле могут быть отведены тяжелые вооружения", - ожидает он.

По его оценке, каждая из сторон сегодня будет преследовать свои цели. "Какие цели у Порошенко, сказать сложно, потому что он несамостоятелен в своих решениях, постоянно находясь на связи с американцами. Мы настаиваем на простой вещи – реальной политической реформе на Украине. Что касается Меркель и Олланда, то они в идеале хотели бы закончить процесс до 2015 года, но мы уже видим, что этого не будет – поэтому говорить будут, в том числе, о продлении переговорного процесса на более долгий срок. Пока, по крайней мере, Киев на реальные политические реформы не идет. То, что они выдают за реформу, ни Донецком, ни Луганском, ни Москвой не признается в качестве таковой. Также, о чем говорил вчера Путин на встрече с правозащитниками, – закон об особом статусе не работает, закон об амнистии не работает и так далее", - рассказал Сергей Михеев.

Эксперт подчеркнул, что Украина не сможет долго просуществовать "в ситуации военно-политического и экономического экстрима". "Пока этот экстрим ужесточается. Украинское общество тоже имеет какие-то свои пределы прочности, и они рано или поздно могут быть достигнуты, если на Украине действительно не начнется пора реформ. Мне кажется, что выходом из кризиса может быть смена правительства, досрочные выборы в Верховную Раду и возврат к более-менее взвешенной политике. А вот в таком глубоком пике и в политике, и в экономике на Украине ситуация будет только ухудшаться", - предупредил заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа".

Политолог Алексей Полтораков, в свою очередь, оценил предыдущую встречу как задавшую тон всему Минскому процессу. "Все договоренности и прорывы, которые были достигнуты во время Минского процесса, обязаны своим успехом, пусть и минимальным, именно "Нормандской четверке". За восемь месяцев на Украине произошло много важных событий, в том числе под влиянием "Нормандской четверки". Противостояние на востоке принципиально изменилось – бои, в которых каждый день гибли десятки, получали тяжелые ранения сотни, а легкие ранения до тысячи человек, все-таки прекратились, потери с обеих сторон теперь измеряются единицами. Есть надежда, что "Нормандская четверка" так или иначе сохранит свой темп и продолжит встречи и в следующем году. Последние договоренности позволяют надеяться на оптимистический сценарий", - ожидает он.

Эксперт оценивает расстановку интересов иначе, нежели Сергей Михеев. "Украина сейчас ищет оптимальный формат, форму и сценарий минимизации остроты противостояния с минимальными потерями для украинской стороны в широком смысле, от потерь военнослужащих до потерь экономики. Европейская сторона преследует иную цель - предъявить международному сообществу "историю успеха", возможно, за счет жертв той же украинской стороны. Россия заинтересована в продолжении противостояния в формате "ни мира, ни войны". Эти три формата как три измерения – длина, высота, ширина – накладываются друг на друга. В результате мы скоро, надеюсь, получим что-то вроде среднего арифметического, однако хочется верить в успех украинской стороны, так как ее позиции находят встречное понимание и определенную поддержку, не полную, но тем не менее, со стороны Европы. Есть надежда, что удастся договориться о более выгодном и перспективном формате развития конфликта, который будет развиваться не в военной плоскости, а в политической", - изложил свою точку зрения Полтораков.

Директор Института политических исследований Сергей Марков назвал предыдущую встречу "Нормандской четверки" в Минске дипломатической победой Владимира Путина, "который отстоял тот план, что позволяет Донбассу прийти к миру и использовать одновременно ситуацию для демократизации Украины и трансформации ее нынешнего репрессивного ультранационалистического режима в свободную демократию". "К сожалению, главная проблема заключается в том, что "Минск-2" в политической его части не выполняется Киевом и Вашингтоном за его спиной. Сейчас ситуация изменяется: после встречи Путина и Обамы последовал звонок из Вашингтона, и Киев согласился на отвод вооружений", - заметил он.

"У нас есть надежда, что внезапное изменение позиции Киева в отношении отвода вооружений является сигналом того, что Вашингтон снимает свое блокирование с выполнения политической части минских соглашений. Если это так, то они сейчас спокойно договорятся. Порошенко же вовсе не кровожадный маньяк-убийца, он хотел бы выйти на мир. Если это действительно так, в Париже быстро договорятся о путях реализации политической части "Минска-2", и ситуация может очень быстро пойти по пути улучшения", - ожидает Марков.

В оценках целей четыре сторон Марков солидарен с Михеевым. "Порошенко будет строго выполнять указания, данные ему Вашингтоном, о чем они, мы не знаем. Россия будет требовать выполнения "Минска-2", завершения ключевых политических задач: чтобы Донбассу был мир и свобода, чтобы люди Донбасса сами могли определять свою судьбу; чтобы Украина трансформировалась в такое государство, где народ, безусловно настроенный в большинстве своем пророссийски, сам бы решал свою судьбу. А Меркель и Олланд будут стараться найти компромисс между российской и американской позициями", - заключил эксперт.

13850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ