Вестник Кавказа

Нобелевский лауреат Азиз Санджар стал почетным доктором АГЭУ

Обладатель нобелевской премии, турецкий и американский ученый-биохимик Азиз Санджар стал сегодня почетным доктором Азербайджанского государственного экономического университета (АГЭУ). Почетное звание и медаль всемирно известному ученому лично вручил ректор вуза Адалет Мурадов, во время конференции на тему "Азиз Санджар: История жизни одного приверженца науки" в АГЕУ.

Кроме того, в университете откроется лаборатория имени Азиза Санджара. Ректор вуза также добавил, что со следующего года АГЭУ будет вручать стипендию им. Азиза Санджара.

"Я очень рад получить эту награду и выражаю благодарность ректору и всему Азербайджану за внимание", - отметил Санджар.

По его словам, то что он был удостоен премии вызвало большой интерес не только в Турции, но и в Азербайджане: "Весь тюркский мир от Казахстана до Косово радовался за меня. Посол Азербайджана в Вашингтоне даже позвонил и предложил организовать банкет в честь меня", - рассказал ученый. 

Он также призвал молодое поколение активно заниматься наукой. "Не занимайтесь политикой, занимайтесь наукой. Я надеюсь, что в будущем среди моих студентов и исследователей будут и азербайджанцы. Сейчас у меня в группе есть туркмены, турки, но, увы, из Азербайджана никого не было" – передает слова ученого корреспондент "Вестник Кавказа".

Отметим, Санджар стал лауреатом Нобелевский премии за исследования, посвященные изучению механизма восстановления клеток, поврежденных в результате ультрафиолетового излучения.

 

16280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ