Вестник Кавказа

Нефть стабилизируется на $50

Нефть стабилизируется на $50
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики России Александр Новак прогнозирует, что цена нефти в следующем году будет находиться в диапазоне $45-55 за баррель, имея в виду марку Brent.  

Ранее в Минэнерго РФ ожидали, что цена нефти во втором полугодии нынешнего года будет находиться в диапазоне $50-60 за баррель, напоминает ТАСС. Сам министр отмечал, что стабилизация нефтяных цен в диапазоне $50-55 имеет положительный эффект для отрасли и позволяет обеспечить долгосрочные инвестиции.

На сегодняшних торгах стоимость фьючерса на нефть Brent превысила $53 за баррель.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказ" аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, на данный момент достигнут определенный консенсус относительно того, что ситуация на нефтяном рынке серьезно в ту или иную сторону не изменится, благодаря чему и возникают предпосылки для интервала цен прогнозирования, озвученного Новаком.

"Что касается предпосылок со стороны спроса, то рост будет, но не очень большой. Если говорить о предложении, то здесь по-прежнему продолжается рост добычи вне стран ОПЕК и у некоторых стран ОПЕК, которые сейчас освобождены от соблюдения этого соглашения. Поэтому тот факт, что Аркадий Дворкович и Александр Новак говорят о возможности продления сделки ОПЕК+, весьма показателен. Но в целом ничего неожиданного в продлении ограничений по нефтедобыче нет. Еще в прошлом году эксперты сообщили, что соглашение может быть продлено до конца следующего года. Страны-участницы заинтересованы в том, чтобы продолжать соблюдение этого соглашения, потому что прекращение его действия вызовет обвал цен. И пока не понятно, как сделать так, чтобы этого все-таки не произошло или произошло хотя бы плавное снижение", - поведал эксперт.

При этом он предупредил, что соблюдению и продлению соглашения ОПЕК+ может помешать такой фактор, как чрезвычайная разнородность его участников. "Все они очень разные, с различными интересами, и неизвестно, смогут ли они все продолжать участвовать в этом соглашении. Например, трудно представить, как Казахстан будет снижать добычу, когда у Астаны есть планы только по наращиванию в связи с тем, что они запустили крупное Кашаганское месторождение, куда были вложены очень большие инвестиции. А вот у Азербайджана происходит ожидавшееся, запланированное правительством падение, и оно вписывается в соблюдение этих договоренностей. То есть у разных стран разная ситуация. Россия тоже могла бы добывать больше, но добывает меньше, примерно на 10 млн в год меньше, чем можно было бы", - пояснил аналитик.

По словам Нестерова, едва ли нефтяные цены в ближайшее время резко вырастут. "Здесь продолжают действовать прежние факторы, а именно избыточные складские запасы, высокий уровень и рост производства сланцев в США, сейчас также наблюдаем возобновление роста морской добычи. Поэтому предпосылок к ребалансировки рынка в сторону, которая бы серьезно подвинула цены вверх, не приходится ожидать. Будет очень хорошо, если цены достигнут уровня $60 к 2020 году. Вниз они могут пойти, но не очень глубоко, конечно, не до $30-35, но на короткое время возможен обвал до $40 при неблагоприятном стечении обстоятельств. Однако $40 считается психологическим уровнем для производителей сланцевой нефти, так что это ударить и по производителям в США. И тогда добыча быстро достаточно просядет, произойдет ребалансировка, в результате которой цена опять вернется к уровню порядка $50. Тем не менее, многие ведомства и нефтяные компании сейчас закладывают цены порядка $45. То есть оптимизма с точки зрения цен на нефть сейчас нет, и причин для такого оптимизма тоже не наблюдается, к сожалению", - заявил он.

Таким образом, с определенными оговорками, можно говорить о периоде ценовой стабильности, уточнил аналитик. "Конечно, волатильность сейчас не та, что была в страшные времена, но она остается достаточно заметной. Да и с точки зрения долговременных перспектив нет единогласного консенсуса относительно того, чего ждать в будущем, перспективы мирового энергобаланса неясны, там очень много составляющих, поэтому смело утверждать, что произойдет через 10-15 лет, не совсем ответственно, можно только строить гипотезы. Но в ближайшие 3-4 года, если не будет каких-то экстраординарных событий, вроде выпадения крупных стран-производителей, прекращения производства, региональных конфликтов, войн, крупных терактов, - тогда, действительно, цены на нефть останутся примерно вокруг уровня $50. Мне кажется, более точен прогноз $50-55, а $45 немножко пессимистичный", - заключил Валерий Нестеров.

Исполнительный вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель также выразил уверенность в том, что нефть будет колебаться скорее в коридоре $50-55 за баррель. "Безусловно, в будущем году нефть серьезно дорожать не будет, она будет колебаться в пределах $50-55 за баррель, так как это комфортная цена для всех нефтяников, компенсирующая их затраты на производство. Так что здесь я согласен с Новаком, и лучше, безусловно, прогнозировать нижний порог в $45 за баррель. Говоря о прогнозах, важно не переоценивать продление сделки с ОПЕК, поскольку главным источником прироста дешевой нефти на рынке являются США, и они сильно нарастили добычу нефти из сланцевых отложений", - предупредил он.

"Важное влияние на текущие нефтяные цены оказывает практически неконтролируемая добыча во многих странах Персидского залива, в Ираке и Сирии, где крайне слаба официальная власть, а значит, местные нефтяники не платят налоги государству, что позволяет им продавать нефть по существенно более низким ценам, чем экспортеры в других странах. Поэтому нелегальная нефть оттуда идет как очень дешевое сырье на стабильные рынки, а уже оттуда идет как легализованная по ценам $20-25-30 за баррель. Это основной фактор, сдерживающий рост нефтяных цен", - подчеркнул Валерий Бессель.

12740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ