Вестник Кавказа

Назарбаев: за 25 лет в Казахстане создан особый дух единства и стабильности

Назарбаев: за 25 лет в Казахстане создан особый дух единства и стабильности
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал межнациональное согласие, мир и стабильность в стране "главным сокровищем" 25 лет независимости республики. Об этом он заявил, выступая на фестивале этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана (АНК), приуроченном к предстоящему празднованию юбилея казахстанского суверенитета. Мероприятие проходит на велотреке "Сарыарка" в Астане с участием более 10 тыс представителей различных национальностей, собравшихся со всей страны.

"Мы сумели создать особый дух единства и стабильности. В Казахстане комфортно жить, учиться, работать, воспитывать детей всем гражданам", - отметил Назарбаев. "Мир, согласие, стабильность - главное сокровище всех 25 лет независимости", - подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что в Казахстане работает 1332 этнокультурных центра. Это, по его словам, можно считать "живым свидетельством того, что Казахстан является родным домом для всех (жителей страны)", передает ТАСС.

"Казахстанцы единой семьей вносят свой труд, вкладывают душу и саму судьбу в процветание нашей Родины и в этом великая роль и заслуга Ассамблеи", - указал  президент. Он обратил внимание на то, что за годы суверенитета республики АНК "по-настоящему сблизила людей разных этносов и религий, показала все лучшее, что есть в каждой культуре и традициях". "Мы стали ближе друг другу, стали единым народом, живущим в едином доме - нашей стране", - заявил политик, напомнив, что казахстанцы привыкли вместе отмечать праздники всех этносов.

Также Назарбаев особо отметил, что государство "постоянно и широко поддерживает все этнокультурные объединения". "Наши газеты и журналы говорят на 15 языках, театры - на семи", - уточнил он.

"В Казахстане это настоящее, реальность, чего нет в других странах", - заключил глава государства.

11485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ