Вестник Кавказа

Назарбаев: выборы должны неукоснительно отвечать требованиям конституции

Назарбаев: выборы должны неукоснительно отвечать требованиям конституции
© Фото: Сайт президента России

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев провел консультации с руководством республики о досрочных президентских выборах. В частности, состоялись встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, главой Конституционного совета (КС) Игорем Роговым, спикерами сената (верхняя палата) и мажилиса (нижняя палата) парламента Касым-Жомартом Токаевым и председателем мажилиса парламента Кабибуллой Джакуповым.

В ходе беседы с Масимовым глава государства отметил, что консультации с руководителями законодательной и исполнительной ветвей власти проводятся в связи обращениями граждан и различных организаций относительно проведения президентских выборов.

"Население ожидает, что реализуемые государством программы будут продолжены и доведены до логического завершения, а их результаты позволят улучшить жизнь людей. Данный вопрос также имеет важное значение для инвесторов, поскольку придает им уверенность и открывает новые перспективы", - цитирует Назарбаева РИА Новости.

Масимов подтвердил, что в обществе активно обсуждается вопрос президентских выборов. "С юридической точки зрения, правительство не видит препятствий для проведения выборов… Проведение выборов будет своевременным, поскольку даст дополнительный мандат для реализации всех названных мер. В целом, выборы обеспечат дополнительную уверенность для стабильного развития Казахстана", - уверен премьер-министр.

В ходе встречи с главой КС Назарбаев подчеркнул, что проведение выборов должно неукоснительно отвечать требованиям конституции. "Рогов отметил, что назначение внеочередных президентских выборов, в соответствии с пунктом 3-1 статьей 41 основного закона, входит исключительно в компетенцию президента Казахстана. Данное конституционное правомочие не обременено никакими условиями и ограничениями и реализуется главой государства единолично", - отмечается в сообщении пресс-службы главы государства.

7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ