Вестник Кавказа

Назарбаев: вопрос Карабаха при вступлени Армении в ТС до сих пор не решен

Назарбаев: вопрос Карабаха при вступлени Армении в ТС до сих пор не решен
© Фото: Сайт президента России

Неопределенность будущих отношений Армении с Таможенным союзом в свете Нагорного Карабаха вынуждает Казахстан подписать "дорожную карту" с особым мнением. Об этом сегодня в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в Москве заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, потребовав прояснить вопрос о том, будет ли граница Таможенного союза проходить по тем границам Армении, который признаны мировым сообществом.

"Дорожная карта" по Армении в целом согласована, полагаю, возможно ее принять. Вместе с тем, вопрос о границе Таможенного союза, где он будет проходить в Армении в связи с нагорно-карабахским конфликтом, остается открытым. Поэтому мы будем вместе с коллегами подписывать "дорожные карты", но с особым мнением, которое будет доложено, - предупредил Назарбаев.

Таким образом, проблема вероятного участия оккупированных районов Азербайджана в экономических отношениях Армении с ТС впервые была озвучена официально на самом высоком уровне.

Продолжая тему соотношения экономического и политического в евразийских интеграционных проектах, Назарбаев призвал не допустить политизации Евразийского экономического союза и избежать политических положений в будущих соглашениях по его созданию. "Мы с вами говорили, и не хотелось бы повторять, но политизация создаваемого союза недопустима. Все мы видим, что происходит. Давайте создадим экономический союз, все придет в свое время", - выразил уверенность президент Казахстана.

"Такие направления, как охрана границ, миграционная политика, система обороны и безопасности, а также вопросы здравоохранения, образования, культуры, правовой помощи по гражданским, административным и уголовным делам не относятся к экономической интеграции и не могут быть перенесены в формат экономического союза", - цитирует президента Казахстана РИА Новости.

Помимо этого он добавил, что эти вопросы уже урегулированы в формате многосторонних соглашений в рамках СНГ и ОДКБ и в рамках двусторонних соглашений между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Президент Казахстана также назвал неприемлемым предложение наделить высший совет на уровне глав государств и правительств наднациональными полномочиями. По его словам, уже есть наднациональный орган, наделенный такими полномочиями - Евразийская экономическая комиссия.

Назарбаев считает, что договор о Евразийском экономическом союзе не должен затрагивать международные договоры государств-членов с другими странами и организациями. "Как суверенные государства мы активно сотрудничаем с различными странами, международными организациями, не ущемляя взаимных интересов. Союз не должен мешать нам в этом направлении", - сказал глава государства.

12020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ