Вестник Кавказа

Назарбаев прокомментировал назначение нового главы Минобороны Казахстана

Назарбаев прокомментировал назначение нового главы Минобороны Казахстана
© Фото: Игорь Лепёхин

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководящим составом министерства обороны.

Глава государства отметил, что за 25 лет благодаря усилиям государства и личного состава Вооруженные силы, обладающие серьезным военным потенциалом, стали надежной опорой независимости Казахстана.

"В последние годы было сделано очень многое в деле развития Вооруженных сил", - приводит слова Назарбаева его пресс-служба. Глава государства напомнил, что "был принят целый ряд важных стратегических документов, в том числе Стратегия национальной безопасности, Военная доктрина Республики Казахстан, Концепция развития Вооруженных сил, а также нормативно-правовые акты в сфере обороны". Также он отметил, что в свете изменения геополитической ситуации и формирования новых вызовов одной из главных задач Минобороны стало технологическое совершенствование и модернизация вооружений.

"Поэтому я принял решение назначить министром обороны гражданское лицо - помощника по безопасности, секретаря Совета Безопасности - Ермекбаева Нурлана Байузаковича", - пояснил Назарбаев. При этом он напомнил, что Ермекбаев является кадровым офицером, имеет опыт военной службы, в том числе в горячих точках. "Он был помощником по международным вопросам, послом Казахстана в КНР и ряде стран Юго-Восточной Азии, министром, дважды назначался секретарем Совета Безопасности", - добавил президент.

Назарбаев поблагодарил за безупречную службу генерал-полковника  Сакена Жасузакова, который ранее руководил министерством обороны. Теперь ему поручено возглавить Национальный университет обороны, сообщил президент.

11885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ