Вестник Кавказа

Назарбаев пообещал Киргизии помощь в присоединении к ЕАЭС

Назарбаев пообещал Киргизии помощь в присоединении к ЕАЭС
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна будет помогать Киргизии по присоединению к Евразийскому экономическому союзу.

В настоящее время глава Киргизии Алмазбек Атамбаев находится в Астане с государственным визитом.

"Мы обсудили широкий круг двусторонних вопросов. Я заверил Алмазбека Шаршеновича в нашей поддержке Кыргызстана в его работе по присоединению к Таможенному союзу, единому экономическому пространству. Казахстан готов оказать необходимую техническую, конституционную и иную помощь", — сообщил Назарбаев.

"Ведется работа по запуску казахстанско-киргизского фонда прямых инвестиций, которые мы теперь направим на обустройство границ в связи с вступлением Кыргызстана в Таможенный союз", — цитирует президента Казахстана РИА Новости.

Весной 2011 года Киргизия официально обратилась с просьбой о присоединении страны к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. В октябре того же года входе переговоров глав правительств стран ЕврАзЭС было принято решение о вступлении Киргизии в ТС. План мероприятий по присоединению Киргизии к Таможенному союзу был одобрен 29 мая 2014 года в Астане.

Ранее "Вестник Кавказа" сообщал, что правительство России поручило Минфину подписать с Киргизией соглашение о создании совместного Фонда развития.

8265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ