Вестник Кавказа

Назарбаев официально стал кандидатом в президенты Казахстана

Назарбаев официально стал кандидатом в президенты Казахстана
© Фото: Сайт президента России

Центральная избирательная комиссия Казахстана приняла постановление о регистрации Нурсултана Назарбаева кандидатом в президенты страны на предстоящих внеочередных выборах.

"На ваше рассмотрение вносится постановление о регистрации Назарбаева Нурсултана Абишевича кандидатом в президенты Республики Казахстан", - сказал секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов на заседании, которое состоялось сегодня в Астане.

За это решение члены ЦИК проголосовали единогласно, сообщает "Интерфакс".

Нынешний глава Казахстана, выдвинутый возглавляемой им партией "Нур Отан" ("Светлая Отчизна"), стал первым кандидатом, получившим официальную регистрацию ЦИК, из более чем двух десятков граждан, претендующих на высший государственный пост.

В его поддержку было собрано 560523 достоверных подписи избирателей, представляющих все 16 регионов страны, сообщает ТАСС.В соответствии с законодательством, для регистрации кандидат в президенты должен представить в ЦИК подписи не менее 1% от общего числа избирателей, в равной мере представляющих 14 областей республики и города Астана и Алма-Ата. В численном выражении минимальное количество подписей должно превышать 93 тыс.

Нурсултан Назарбаев, которому в этом году исполнится 75 лет, - первый президент независимого Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз уверенно побеждал на выборах главы государства (последний раз - в апреле 2011 года).

В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Внеочередные выборы главы государства назначены на 26 апреля.

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ