Вестник Кавказа

Нацкоалиция предложила свой план урегулирования кризиса в Сирии

Представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКСРОС) Луай Сафи заявил, что сирийская оппозиция представила свой план урегулирования на базе Женевского коммюнике.

"Мы предложили свой план на базе "Женевы-1", - сказал он. - Но переговоры пока ходят по замкнутому кругу".

В плане, предложенном его командой, как отметил оппозиционер, в частности, выражена готовность вывести войска Сирийской свободной армии из трех населенных пунктов.

"Мы выступили с предложением, что Сирийская свободная армия снимет осаду трех деревень в окрестностях Алеппо, которые были использованы правительственными войсками для проведения своих операций, - цитирует Сафи ИТАР-ТАСС - Это предложение было передано через спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. Мы будем ждать ответа".

На каких условиях его команда делает предложение представитель делегации не уточнил.

Оппозиция выступила также против вывода женщин и детей и Хомса прежде, чем туда войдет гуманитарных конвой.

"Мы, по-прежнему, против предложений сирийского правительства о выводе женщин и детей из Хомса, прежде чем будет открыт доступ для гуманитарного конвоя, - сказал Сафи. - Это противоречит нормам международного права". "Сначала люди должны получить помощь, а потом выбирать, хотят ли они уйти", - отметил он.

Накануне спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими сообщил, что стороны сирийского конфликта пока не смогли согласовать вывод женщин и детей из Хомса и доставку в город гуманитарной помощи. Вопрос продолжает обсуждаться. "Думаю, что правительство хочет, чтобы это произошло, но это не просто, так как есть снайперы и другие проблемы", - сказал Брахими. Гуманитарные вопросы, по его словам, остаются частью дискуссий в Женеве между представителями правительства и оппозиции Сирии.

5445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ