Вестник Кавказа

Население Крыма могут переписать повторно

Результаты Всекрымской переписи населения не отражают реальной этнической картины в республике и нуждаются в уточнении, - заявил на заседании комитета Госсовета Крыма по межнациональным вопросам депутат Лентун Безазиев.

По его словам, полученные в результате переписи данные о 232 тыс крымских татар во всем Крымском федеральном округе (КФО), при том что в 2001 году насчитывалось 248 тыс представителей этой национальности, вызывают как минимум недоумение.

"Если в мае будут данные официально напечатаны, что крымских татар всего 232 тыс, этот скандал дойдет до вселенной, – уверен Безазиев. – Наши недруги, которых у нас хватает, скажут, что 15 лет у крымских татар был голодомор", - цитирует портал ЮГА.

Косвенные данные позволяют говорить о 285-290 тыс крымских татар, - заявил Безазиев, предложил обратиться с письмом к главе республики и спикеру Госсовета, что обнародование данных Росстата "вызовет волну недоверия людей к власти", и попросить "повторить перепись, и комиссию назначить чисто крымскую, – считает депутат. – Осенью повторить".

Вице-спикер парламента Ремзи Ильясов также отметил расхождения в результатах переписи 2001 и 2014 годов. Последняя показала, что в республике проживают 229 тыс крымских татар, 43 тыс татар, еще 87 тыс человек не назвали свою национальность. При этом по результатам переписи 2001 года в Крыму проживали 11 тыс татар и 248 тыс крымских татар.

По прогнозам Ильясова, общее количество крымских татар в республике, учитывая все факторы, составляет минимум 270 тыс человек, или более 14% населения.

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ