Вестник Кавказа

Народ Чечни отмечает День памяти и скорби

 Народ Чечни отмечает День памяти и скорби
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Чечне отмечают День памяти и скорби народов республики. Ранее он отмечался 23 февраля, в день сталинской депортации чеченцев в 1944 году.

В апреле 2011 года республиканские власти перенесли эту дату на 10 мая, на день, когда был похоронен убитый 9 мая 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" бывший глава Чечни Ахмат Кадыров.

В своем обращении к жителям Чечни глава республики Рамзан Кадыров отметил, что "сегодня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем трагические события, которые выпали на долю многострадального чеченского народа. Нам пришлось пройти через череду суровых испытаний – депортации, войны и террор. Сотни тысяч погибших и пропавших без вести, стертые с лица земли города и села – результат скорбных дат, которыми насыщена наша история. Мы глубоко скорбим по жертвам тех событий".

По его словам, "чеченский народ долгое время нуждался в настоящем лидере – мужественном и решительном, всей душой и сердцем болеющем за свой народ, готовом отдать жизнь во имя общих интересов".

"И именно таким человеком стал наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.Он взял на себя ответственность за Чеченскую Республику и ее жителей, сплотил вокруг себя людей и повел их к мирному будущему. Его подвиг положил конец нашим бедам и трагедиям", – цитирует Кадырова его пресс-служба.

С обращением к народу Чеченской Республики обратился председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Он подчеркнул, что " в этот день мы вспоминаем всех, кто погиб, защищая Родину, во имя ее свободы и процветания. Вспоминаем тех, кто пережил тяжелые годы депортации. Сотни тысяч людей умерли в Сибири и Средней Азии от голода, холода и тяжелых болезней".
"Через полвека две военные кампании оставили на нашей земле глубокие раны. Многочисленные разрушения, кровь, невосполнимые потери. Мы не раз приближались к грани полного исчезновения как этнос, но в подобные эпохи рождались герои, выдающиеся личности, способные спасти свои народы и сохранить родную землю", - заявил он.

По его словам, "первый президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и стал тем спасителем, который, по воле Всевышнего, вывел нацию из страшного хаоса, воцарившегося на чеченской земле. Ценой своей жизни он остановил войну и вывел республику на путь мира и созидания. Единственным из региональных руководителей он погиб на боевом посту, пренебрегая смертельной опасностью, разделяя со своим народом День Великой Победы над фашизмом. Его гибель, вопреки ожиданиям наших врагов, еще более сплотила наши народы на пути укрепления мира".

"Сегодня Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров делает все для того, чтобы закрепить наши мирные достижения и не допустить более мрачных дней в нашей истории. Следуя курсом своего отца, он восстановил разрушенную республику, придал новый, современный облик нашим городам и селам, построил новые больницы, школы, мечети, медресе, дома культуры, спортивные сооружения. Все это помогает нам залечить наши раны, духовно окрепнуть и добиваться новых свершений", - отметил председатель чеченского парламента.
"Память же о тех, кто приближал эту мирную, спокойную жизнь навсегда останется в наших сердцах, передаваясь от поколения к поколению. Светлая память героям, вписавшим золотые страницы в историю нашей республики!", - заключил он.

Депутат Госдумы Адам Делимханов заметил, что "на долю нашего многострадального народа выпал ряд беспрецедентных испытаний, но они не сломили нас, а, наоборот, явились мощной консолидирующей и объединяющей силой".

"Сегодня мы отдаем дань светлой памяти лучшим сыновьям чеченского народа, подлинным Героям, пожертвовавшим собой во имя жизни своих потомков. Их имена навсегда останутся в наших сердцах. Мы и впредь будем прилагать максимальные усилия во избежание повтора подобных событий и трагедий", - заявил Делимханов.

 

14035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ