Вестник Кавказа

Наргиз Пашаева провела встречу с послом США Робертом Секутой

В филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку прошла встреча ректора Филиала академика Наргиз Пашаевой с чрезвычайным и полномочным послом США в Азербайджане Робертом Секутой.

Наргиз Пашаева рассказала гостю про учебную деятельность ВУЗа, его факультеты и образовательные направления. Стороны обсудили вопросы, связанные с дальнейшим развитием и расширением деятельности филиала в последующие годы и перспективами сотрудничества.

Кроме того, на встрече были затронуты связи и планы взаимодействия филиала с престижными зарубежными вузами, в частности с Оксфордским университетом Великобритании. В этой связи ректор бакинского филиала МГУ рассказала о деятельности Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви, созданного в Оксфордском университете в 2013 году.

Она подчеркнула, что Центр имени Низами осуществляет научно-исследовательские работы, относящиеся к историческому наследию и культуре Азербайджана, проводит международные научные конференции и семинары.

Также Наргиз Пашаева проинформировала гостя о том, что пятого июня в Лондоне прошла презентация первого академического перевода на английский язык книги ученого-востоковеда Евгения Бертельса "Великий азербайджанский поэт Низами". Перевод был осуществлен и подготовлен к печати Научным центром Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете. Ректор вручила гостю экземпляр перевода этой книги, сообщает АзерТАдж.

В свою очередь Роберт Секута выразил заинтересованность в деятельности Центра и пожелал реализации еще более масштабных проектов.

В заключение встречи посол США в Азербайджане Роберт Секута поблагодарил Наргиз Пашаеву за теплый прием и отметил, что отношения между Азербайджаном и США динамично развиваются и расширяются во многих сферах. Также посол дал высокую оценку осуществляемым в филиале работам и выразил уверенность в том, что в будущем американские научно-образовательные и научно-академические структуры будут заинтересованы в тесном сотрудничестве с Филиалом МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку.

В свою очередь, ректор Филиала академик Наргиз Пашаева выразила признательность Роберту Секуте за посещение филиала и заинтересованность в сотрудничестве.

13735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ