Вестник Кавказа

Нахчыван собрал министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции

Сегодня в Нахчыван прибыли главы Минобороны Грузии и Турции Ираклий Аласания и Исмет Йылмаз для того, чтобы провести двухдневные переговоры с азербайджанским коллегой Закиром Гасановым. Согласно планам, министры будут обсуждать ключевые вопросы повестки дня как в трехстороннем, так и в двусторонних форматах. Основной темой их встреч станет защита коммуникационной инфрастуктуры в военное время, в том числе усиление мер безопасности объектов связи и железнодорожных путей, а также стратегических трубопроводов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный эксперт Узеир Джафаров, "в меняющемся мире страны одного региона, исходя из своих национальных интересов, создают различные группы или форматы". "Вопросы безопасности, защиты суверенитета и территориальной целостности – это турецко-грузино-азербайджанский формат, который будет нацелен на то, чтобы охранять энергетические ресурсы, а также стратегические, экономические, политические и военные интересы этих государств. Я считаю, что встреча, которая проходит в Нахичевани, больше нацелена на то, чтобы в будущем к этому формату присоединились и другие заинтересованные государства", - заявил Джафаров, добавив, что вполне вероятно создание новой силовой структуры с участием военнослужащих трех стран.

По мнению эксперта, подобная структура позволит странам-участницам "чувствовать себя более уверенно". "Я абсолютно далек от мысли, что военнослужащие Грузии или Турции будут принимать участие в решении карабахской проблемы или военнослужащие Азербайджана и Турции будут принимать участие в решении территориальных претензий Грузии. Однако, этот формат будет способствовать тому, что страны обретут большую уверенность в обеспечении своей безопасности. Уверен, это очень удачный формат, который в дальнейшем послужит во многих сферах и для Азербайджана, и для Грузии, и для Турции исключительно с положительной стороны", - сказал Узеир Джафаров.

Главный редактор независимого военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили, в свою очередь, сообщил, что важнейшей темой переговоров трех министров станет обеспечение безопасности нефтепроводов и газопроводов, соединяющих сегодня Азербайджан, Грузию и Турцию. "И это естественно, ведь на дворе у нас XXI век, предоставляющий очень большие возможности для террористических актов на объектах инфраструктуры. Безопасность таких международных проектов – пункт номер один на встречах глав министерств обороны. Напомню, что Аласания, улетая в Нахчыван, подчеркнул, что договоренности, которые будут достигнуты в ходе переговоров, не направлены против какого-либо государства, но усиливают общую безопасность на Южном Кавказе", - поведал Аладашвили.

Доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ Тогрул Исмаил обратил внимание на сближение трех государств по всем направлениям, как экономическим, так и политическим. "Энергетические и транспортные проекты Азербайджана, проходящие через Грузию и Турцию в Европу, связали страны воедино. Через эти проекты сотрудничество в вопросах обеспечения безопасности нефтегазовых трубопроводов, железных дорог и коммуникационных структур приобретает особое значение. Кроме того, эта встреча пришлась на тот период, когда в нашем регионе происходят определенные изменения, и здесь очень важен тот факт, что министры обороны также будут рассматривать вопрос нагорно-карабахского конфликта, актуализировавшийся с начала месяца в связи с диверсиями на линии соприкосновения войск и стрельбой на границе Азербайджана и Армении", - считает эксперт.

Тогрул Исмаил также подчеркнул, что встреча Закира Гасанова, Ираклия Аласания и Исмета Йылмаза не направлена против какого-либо государства. "Прежде всего, она направлена на обеспечение безопасности и стабильности в регионе. Кроме того, мы можем сказать, что Турция во всеуслышание говорит, что в карабахском вопросе поддерживает Азербайджан, и будет всегда поддерживать Азербайджанскую Республику. Перед нами очередная деловая встреча министров, и ожидать от нее каких-либо особых соглашений не стоит. Гасанов, Йылмаз и Аласания посвятят переговоры укреплению трехстороннего сотрудничества", - заключил он.

11020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ