Вестник Кавказа

Набиуллина предупредила о риске "долговой ловушки"

Набиуллина предупредила о риске "долговой ловушки"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Стимулирование экономического роста наращиванием госдолга может обернуться для страны "долговой ловушкой", заявила, выступая на сессии Петербургского международного экономического форума "Макроэкономическая политика: стратегия действия", глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

"Пытаться стимулировать экономический рост через рост госдолга - мы можем попасть в ситуацию как с инфляционной спиралью. В долговую ловушку. Потому что, когда нам говорят за счет инфляции стимулировать экономический рост. Каждый год если мы будем стимулировать за счет роста инфляции - это будет инфляционная спираль. Сегодня 4%, завтра 6%, послезавтра 9% и так далее. То же самое может произойти с попыткой финансировать рост через госдолг", - цитирует ее Газета.ru.

Руководитель регулятора также выразила сомнение в эффективности государственных инвестиций в случае наращивания госдолга. Вместо этого, по ее мнению, следует активизировать работу с частными инвесторами. "Если мы пытаемся стимулировать экономический рост через госдолг - это государственные расходы, государственные инвестиции. Мне кажется, у нас проблема в другой области - нам нужны частные инвестиции. А это означает меньше налогов. Госдолг нужно оплачивать - это будущие налоги, поэтому, мне кажется, это не альтернатива никакая", - считает Набиуллина.

7590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ