Вестник Кавказа

На смену закрывшемуся телеканалу АТР в Крыму придет национальная ТРК

Крымско-татарские общественные организации, чиновники и представители бизнеса сегодня выступили с инициативой создания общественной крымско-татарской телерадиокомпании. Их обращение о создании национального телеканала к главе республики Сергею Аксенову было единогласно принято на съезде межрегионального общественного движения крымско-татарского народа "Къырым" (Крым).

"Необходимо создание истинно народного канала, но не декларативного уровня, когда мы только говорим, что есть народный канал, а на самом деле у него есть единоличный хозяин. Нам нужен такой канал, который будет общественным как юридически, так и по своему наполнению, и будет работать для того, чтобы приносить пользу обществу", - сказал глава государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, выступая перед делегатами съезда, передает РИА Новости.

Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов подчеркнул, что идея создания крымско-татарского общественного телеканала вынашивалась давно, разрабатывалась концепция. "Общественное телевидение - эта мысль у нас давно идет. С сентября месяца этот вопрос мы ставим", - сказал Ильясов.

По его словам, пока будет создаваться канал, предлагается увеличить вещание на крымско-татарском языке на местном государственном телеканале "Первый крымский". Ильясов также отметил, что к работе на новом телеканале приглашаются сотрудники крымско-татарского телеканала АТR, который прекратил вещание накануне.

Напомним, крымско-татарский телеканал АТR прекратил свое вещание в Крыму в связи с отсутствием разрешения на вещание в России. Ранее руководство АТR и радиостанции "Мейдан" несколько раз подавало в Роскомнадзор документы для регистрации по российскому законодательству. Однако из-за многократных ошибок в оформлении документов ведомство не приняло их к рассмотрению.

Также на съезде был создан комитет, который займется организационной подготовкой по созданию канала.

7360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ