Вестник Кавказа

В Донбассе разбился малайзийский Boeing-777

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, по уточненным данным, рухнул на землю в 80 км от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. "Лайнер рухнул недалеко от населенного пункта Снежное, близ Донецка, где иду бои", - цитирует источник в авиационных кругах "Интерфакс". На территорию Украины Boeing 777 малайзийских авиалиний рухнул недалеко от российской границы.

Ранее источник сообщил, что Boeing малайзийских авиалиний, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур за 50 км до вхождения в воздушное пространство России неожиданно начал снижаться, и впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины. Российскую границу лайнер должен был пересечь примерно в 17:25 по Москве.

По словам очевидцев, перед крушением самолета они видели в небе боевой самолет.

В руководстве Донецкой народной республики опровергли причастность к крушению самолета "Малайзийских авиалиний" на территории республики. "У ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 километров. Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте три-четыре километра", - сказал представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "вооруженные силы Украины не совершали каких-либо действий по поражению целей в воздухе". Он также потребовал создания госкомиссии для расследования крушения самолета. С главой украинского государства уже провел переговоры премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что в результате катастрофы малайзийского Boeing-777 на территории Украины погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Украинский телеканал ТСН сообщил, что на борту упавшего на территории Донецкой области лайнера из Малайзии были 23 гражданина США. Британский телеканал ITV сообщает о том, что на борту разбившегося самолета находились девять граждан Соединенного Королевства. Среди пассажиров лайнера, как сообщает австрийская газета Osterreich, было 80 детей. Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил, что на борту находились не менее четырех граждан страны.

В районе крушения Boeing обнаружено уже больше 100 тел пассажиров. "Точное количество погибших пока не можем сказать, даже приблизительно, останки разбросаны на большой площади между деревнями", — сообщил представитель МЧС Украины. По его словам, сейчас сотрудники МЧС ищут тела погибших и отмечают их нахождение специальными флажками.

Ожидается, что утром к месту аварии прибудут судмедэкспертов из Донецка. Место падения самолета охраняют ополченцы из батальона "Восток", они не препятствуют работе спасателей и журналистов. Однако они оттеснили от места крушения всех местных жителей. К месту крушения уже выехали специалисты ОБСЕ.

На месте падения самолета около города Торез ополченцами найдено несколько предметов, которые могут быть "черными ящиками".

В связи с инцидентом ряд авиакомпаний, таких как "Аэрофлот", "Трансаэро", "ЭйрАстана" и др. скорректировали маршруты своих рейсов, полеты осуществляются в облет украинской территории. Все пассажирские самолеты, находящиеся в данный момент в воздушном пространстве Украины или на подлете к нему, получили указание огибать район, в котором произошло крушение лайнера "Малайзийских авиалиний"

В "Украэрорухе" сообщили, что эшелон 350, в котором шел разбившийся Boeing "Малайзийских авиалиний", был открыт для международных транзитных рейсов.

Представители Донецкой народной республики сразу после крушения самолета утверждали, что в воздушном пространстве Донецкой и Луганской областей не могут осуществляться полеты гражданской авиации, "поскольку там разрушена соответствующая инфраструктура связи". "Диспетчерское сопровождение всех пассажирских рейсов осуществляется из Киева. Каким образом там мог оказаться самолет - непонятно. В ходе боев в аэропорту Донецка была взорвана вышка связи, которая входит в единую диспетчерскую систему. Самолеты не могут здесь летать", - сообщил источник ИТАР-ТАСС.

Источник в Росавиации, заявил после крушения самолета, что СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) три дня назад закрыл воздушное пространство над территорией проведения так называемой антитеррористической операции для полетов воздушных судов.

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что ведомство предложило Украине помощь в ликвидации последствий крушения Boeing 777. Он также добавил, что российских граждан на борту разбившегося самолета не было.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Барак Обама, которого об крушении малазийского Boeing в телефонном разговоре проинформировал президент России Владимир Путин,  "отдал своей команде указание поддерживать тесные контакты по этой проблеме с украинским руководством и попросил постоянно держать его в курсе событий".

Скорейшего расследования катастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области потребовала Еврокомиссия. "Необходимо срочно установить причины того, что случилось с малайзийским лайнером", - заявил глава комиссии Жозе Мануэл Баррозу. В свою очередь, постпред Соединенного Королевства при ООН Марк Лайалл Грант заявил, что Великобритания считает необходимым созвать экстренную встречу Совета безопасности ООН по ситуации на Украине после катастрофы на востоке страны лайнера "Малайзийских авиалиний". Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что "чиновники из разных подразделений правительства собрались для установления фактов произошедшего" в Донецкой области.

Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что "ответственность за самолет несет украинская сторона", сославшись на то, что самолет "находился под ответственностью днепропетровского центра". Дипломаты стран ЕС считают, что крушение пассажирского лайнера на Украине - сигнал для немедленного прекращения военных действий. "Это невинные жертвы, ответственность за смерть которых лежит на сеющих насилие. Необходимо найти виновных, чтобы их имена стали известны международному сообществу", - заявили в постпредстве Словении при ООН.

11750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ