Вестник Кавказа

На президентских выборах в Армении ожидают 30 тысяч наблюдателей

Глава Центризбиркома Армении Тигран Мукучян сообщил, что количество наблюдателей на президентских выборах 18 февраля будет таким же, как и на парламентских выборах в мае 2012 года, т.е. около 30 тыс. человек.

"Все те международные организации, которые осуществляли мониторинговую миссию в ходе выборов в Национальное Собрание, будут представлены также на нынешних выборах", - сказал сегодня Т.Мукучян, передаёт "Новости-Армения". Однако на сегодняшний день, заявку на участие в выборах в качестве наблюдателей подали одна международная, и одна местная общественная организация.

Так, по словам главы армянского ЦИКа, уже в ближайшее время в страну прибудут долгосрочные миссии БДИПЧ/ОБСЕ. "Вскоре мы более подробно опубликуем данные об ожидающемся числе наблюдателей", - добавил Т.Мукучян.

Напомним, очередные президентские выборы в Армении пройдут 18 февраля 2013 год на 1988 участках в 41-м избирательном округе. В настоящее время документы для регистрации кандидатами в президенты поступили от пятнадцати политиков. Предвыборная кампания в стране начнётся 21 января и завершится в 24:00 16 февраля.

Помимо действующего главы государства Сержа Саргсяна, за президентский пост намерены бороться бывший премьер-министр, лидер партии "Свобода" Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии "Наследие" Раффи Ованнисян, известный в советский период диссидент, глава партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян и другие кандидатуры.
9810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ