Вестник Кавказа

Red Wings получит 400 млн рублей на полеты в Крым

На Гидроавиасалоне в Геленджике замминистра транспорта РФ Валерий Окулов заявил, что в 2014 году авиакомпания Red Wings может получить 400 млн рублей в виде субсидий на перевозки пассажиров в Крым из Москвы и Петербурга.

"Конфигурация очень простая: право на эти субсидии и выполнение полетов из Москвы и Петербурга в Крым будут иметь авиакомпании, в реестре которых самолеты отечественного производства", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

"До конца сентября нам надо бы его (постановление) выпустить", - сказал Окулов. Говоря о размере возможных субсидий, он подчеркнул , что "до конца года порядка 400 млн рублей".

По словам Окулова, цель субсидий - заинтересовать авиакомпании и сделать перевозки в Крым рентабельными для перевозчиков. "Сейчас у "Аэрофлота" в одну сторону 4 тыс рублей, у Red Wings - 6 тыс рублей. Благодаря субсидиям, должно стать дешевле", - заметил он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли авиакомпания Red Wings (перевозчик оперирует самолетами Ту-204) получателем субсидий, замминистра сообщил: "Да, выбираем из одного "арбуза".

Говоря о возможном создании федерального казенного или государственного унитарного предприятия для перевозок пассажиров в Крым, он обратил внимание на то, что "дело не в форме собственности, дело в авиапарке".

Помимо этого, он сообщил, что на данный момент рассматривается вопрос пополнения парка Red Wings самолетами Ил-96, ранее выведенными из эксплуатации "Аэрофлота", а также самолетами Ту-204СМ.

Замминистра пояснил, что использование самолетов SSJ-100 на крымском направлении возможно, но считает более эффективным "ставить все-таки вместительные самолеты" на этом направлении.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ