Вестник Кавказа

На майских праздниках в Крыму отдохнули более 175 тыс туристов

На майских праздниках в Крыму отдохнули более 175 тыс туристов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Более 175 тыс туристов избрали Крым местом своего отдыха на майских праздниках сообщила министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

"Завершились майские праздники. С 27 апреля по 11 мая в Крыму отдохнуло и оздоровилось порядка 175 тыс туристов. Из них 34 тыс туристов из Украины и порядка 3 тыс - это иностранные граждане", - цитирует ее РИА Новости.

При этом власти региона прогнозировали приезд 125 тыс отдыхающих, ориентируясь на показатели прошлого года, когда майские праздники в республике провели около 116 тыс туристов.

По словам министра, средний процент загрузки объектов размещения составил около 40%, при этом практически все крупные объекты размещения были заполнены от 80 до 100%.

Наибольшей популярностью у туристов пользовался южный берег Крыма - Ялтинский регион. "Отдых в Большой Ялте выбрали 31% туристов, 30% выбрали отдых в Евпаторийско-Сакском регионе, и здесь надо сказать, что таким образом Западный Крым достаточно результативно наступает на пятки Большой Ялте и еще раз доказывает, что лечебно-оздоровительный туризм, медицинский туризм - это те предпочтения, которые выбирает турист образца 2015 года", - сообщила Юрченко.

Что касается транспорта, которым пользовались туристы, чтобы добраться до места отдыха, наибольшей популярностью пользовались авиатранспорт (38,8% от общего пассажиропотока), паром через Керченскую переправу (37,4%), автомобили со стороны Украины (23%). При этом основной поток отдыхающих был из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из центральных и южных регионов России.

8155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ