Вестник Кавказа

На кинофестивале в Ницце соберут фильмы - "лузеры" Канн, Венеции и Берлина

 

 "Альтернатива" – кинофестиваль под таким названием решил провести Госфильмофонд РФ в Ницце, на Лазурном берегу Франции. Он пройдет в те же дни, что и главный Международный кинофестиваль в Каннах, городе в 34-х км от Ниццы.

"Альтернатива", покажет фильмы не прошедшие отбор на Каннском, а также Венецианском и Берлинском конкурсах мирового кино. Все эти известные в мире смотры киноискусства глава Госфильмофонда называет "ангажированными".

Основная цель сбора в Ницце, по словам инициатора нового кинофестиваля, "параллельно показывать те программы, которые не приняли на крупных международных форумах". Особое место отводится фильмам стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и, естественно, российскому патриотическому кинематографу.

Деятели отечественного "цеха кино" по-разному отреагировали на инициативу Госфильмофонда. Ее поддержал актер, член Общественного совета Министерства культуры Николай Бурляев. "Я приветствую инициативу создания такого кинофестиваля, где будут показывать реально нужное для души и ума человека кино", — заявил  актер газете "Известия". А вот киновед, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей назвал фестиваль такого рода "политическим пиаром".  И сказал буквально следующее: "Никому же не приходит в голову устраивать соревнования провалившихся спортсменов. Невозможно представить, чтобы проводили состязания среди тех, кого не взяли в сборную страны по футболу или волейболу".

В Ницце Госфильмофонд с 2013 года проводит фестиваль российского кино. Он не претендовал на статус международного, а программа показа составлялась исключительно из коллекции этого фильмохранилища. Так, в этом году на французском взморье демонстрировали классику советского кино "Летят журавли" Михаила Калатозова, "Небесный тихоход" Семена Тимошенко, «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова.

Противники "Альтернативы" также недоумевают, почему фестиваль фильмов преимущественно патриотической направленности надо проводить именно во французской Ницце, а, например, не в российском Крыму, где достаточная база для такого рода смотров киноискусства.

10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ