Вестник Кавказа

На какое решение S&P и Fitch по рейтингу РФ рассчитывают в ВЭБ и Минфине России?

На какое решение S&P и Fitch по рейтингу РФ рассчитывают в ВЭБ и Минфине России?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков рассчитывает на позитивное решение международных рейтинговых агентств S&P и Fitch, которое они должны принять 23 февраля по рейтингу России.

"Все зависит от внешних факторов, больше, чем от представлений самих агентств", - считает он. "С учетом того, что не возникли новые санкции, я надеюсь, что будет позитивный взгляд со стороны агентств", - цитирует Горькова ТАСС. Глава ВЭБ отметил, что пока фон благоприятный.

В свою очередь, замминистра финансов России Сергей Сторчак заявил, что РФ более чем достойна инвестиционного рейтинга. Однако на решения S&P и Fitch 23 февраля будут "давить" санкции и зависимость российского бюджета от цен на нефть, не исключил он. "Два мощных фактора, которые, видимо, будут давить на решения рейтинговых агентств, это наличие санкций и сохраняющейся достаточно высокая зависимость бюджета и темпов роста от состояния внешних рынков и рынков углеводородов в первую очередь. И при всякой оценке каждому фактору даются определенные веса", - цитирует замминистра РИА Новости.

При этом причин для снижения рейтинга нет, указал замглавы Минфина РФ. "Мы знаем параметры их внутренней кухни, но в какой степени на эти параметры влияют восприятие ситуации теми конкретными экспертами, которые дают эту оценку, предсказать невозможно", - рассказал он. "Мы считаем, что по объективным показателям у нас Россия более чем достойна иметь инвестиционный рейтинг", - заявил Сторчак. По его словам, фактор низкого уровня госдолга всеми агентствами признается как очень выгодный для России, но при оценке ему может быть придан вес намного меньше, чем фактору конъюнктуры рынка углеводородов. "Тогда сразу же мы скатываемся с точки зрения оценок в нижнюю часть шкалы", - пояснил замглавы Минфина. "К сожалению, мы вынуждены жить в условиях, когда правила сформированы не нами", - отметил Сторчак.

9385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ