Вестник Кавказа

На борту пропавшего лайнера были нелегалы из Ирана - СМИ

Нелегальными мигрантами из Ирана оказались двое пассажиров пропавшего авиалайнера Malaysia Airlines (MAS), которые прошли на борт воздушного судна по украденным паспортам, пишет издание Daily Telegraph.

Двое людей, как сообщалось ранее, числившихся первоначально в списках пассажиров злополучного рейса — австриец Кристиан Козил и итальянец Луиджи Маралди — на самом деле находятся у себя дома. До этого они оба заявили о краже своих паспортов во время пребывания в Таиланде. По меньшей мере, как позже сообщили в Интерпол, двое пассажиров летели по чужим паспортам.

Интервью у проживающего в столице Малайзии иранца, который утверждает, что был другом одного из этих пассажиров, взяла персидская служба корпорации Би-би-си, на которую ссылается Daily Telegraph. Иранцы, по его словам, гостили у него в Куала-Лумпуре, куда они прибыли, чтобы попасть через Пекин в Амстердам. Украденные паспорта иранцы купили, чтобы иммигрировать в Европу.

Наличие на борту самолета пассажиров с крадеными документами стало одним из главных аргументов в пользу версии, что инцидент был не просто авиакатастрофой, а спланированным терактом. В настоящее время, как пишет Рейтерс, эта гипотеза не подтверждается какими-либо вескими доказательствами.

Глава малайзийской полиции Халид Абу Бакар (Khalid Abu Bakar) подтвердил, что как минимум один из воспользовавшихся крадеными паспортами опознан. "Я могу подтвердить, что он не малайзиец, но пока не могу назвать его гражданство", — сказал представитель полиции, добавив, что опознанный не был уроженцем расположенного на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района, где действуют сепаратисты.

6275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ