Вестник Кавказа

На Украину прилетят 30 малазийских полицейских для расследования крушения Boeing

Глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар сообщил, что 8 сентября на Украину вылетит группа из 30 полицейских и экспертов из Малайзии для участия в проведении расследования о причинах крушения пассажирского лайнера.

По его словам, вторая группа, состоящая из 50 человек, вылетит в Киев позднее. Шеф правоохранительных органов при этом не указал, когда будет предоставлена возможность экспертам добраться непосредственно в район крушения.

Почти одновременно на Украину отправляется министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн.

"Главной задачей поездки станет добиться обеспечения безопасности доступа экспертов в зону катастрофы. Мы надеемся, что украинское правительство и ополченцы позволят нам это сделать", - цитирует главу ведомства ИТАР-ТАСС. Кроме того, Хусейн посетит Россию и Нидерланды, где, как ожидается, обсудит вопросы расследования причин крушения самолета.

Проработав на месте крушения самолета менее недели, международные эксперты из Австралии, Малайзии и Нидерландов 6 августа завершили свою работу по соображениям безопасности. Ранее Абу Бакар рассказал, что специалисты сумели исследовать менее половины района крушения лайнера "Малайзийских авиалиний". По его словам, не удалось "вывезти никаких обломков с места крушения".

Накануне премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что есть "довольно убедительные" разведывательные данные о причинах крушения пассажирского Boeing в Донецкой области. Однако, по его словам, необходимо собрать доказательства на месте падения самолета. "Нам очень необходимо попасть в район трагедии до наступления зимы, потребуется несколько недель для сбора улик, а также поисков останков погибших", - подчеркнул Разак.

7205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ