Вестник Кавказа

На Milan Expo 2015 прошел концерт мастеров искусств Азербайджана

Накануне в павильоне Азербайджана на всемирной выставке Milan Expo 2015 в рамках "Национального дня", проведенного при организации Фонда Гейдара Алиева, состоялось выступление мастеров искусств Азербайджана. Об этом сообщили Trend в пятницу в Фонде.

Программа по представлению азербайджанской культуры местным жителям и гостям из других стран, посетившим павильон, началась с концерта с участием Азербайджанского Государственного камерного оркестра имени Гара Гараева в Аудиториуме на территории Milan Expo, - передает Тренд.

На концерте под управлением художественного руководителя оркестра, дирижера Теймура Геокчаева выступили народные артисты Азер Зейналов, Самир Джафаров, заслуженные артисты Афаг Аббасова, Нигяр Шабанова, юный скрипач Эльвин Ганиев.

Затем концертная программа продолжилась выступлением ритм-группы "Натиг" перед национальным павильоном Азербайджана. Также состоялось выступление Государственного ансамбля танца под художественным руководством народной артистки Азербайджана Афаг Меликовой. Азербайджанская музыка и танцы вызвали большой интерес сотен посетителей павильона. Собравшиеся на площади люди танцевали под звуки национальной музыки. Посетители павильона также посмотрели выступление азербайджанских пехлеванов – Халдуна Логманова и Сейхуна Логманова. Сотни посетителей встретили выступления мастеров искусств аплодисментами и возгласами "Азербайджан".

В павильоне Азербайджана также были представлены национальная кухня и мугам. Ханенде Арзу Алиева и Илькин Ахмедов исполнили мугам, являющийся жемчужиной национальной музыки Азербайджана, и включенный в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На вечере мугама, организованном на террасе павильона, гости также получили возможность ознакомиться с прекрасными образцами национальной кухни Азербайджана.

На мониторе, установленном в парке IDEA – Биоразнообразия, посетителям демонстрировались видеоролики об Азербайджане и первых Европейских играх, состоявшихся в Баку.

В программе, посвященной презентации культуры Азербайджана и организованной в Национальном павильоне, приняли участие исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, представители павильонов других стран на выставке Milan Expo 2015, общественные деятели Италии.

Павильон Азербайджана в рамках выставки Milan Expo 2015 действует с первого мая.

В выставке, проходящей под девизом "Накормим нашу планету, накопим энергию для жизни" (Feeding the Planet, Energy for Life), участвуют 145 стран, но только 54 из них представлены национальными павильонами, в том числе Азербайджан.

Миллионы посетителей выставки имеют возможность ознакомиться с древним и современным Азербайджаном, историей страны. Павильон Азербайджана является одним из тех павильонов выставки Milan EXPO 2015, который был подготовлен одним из первых и принимает больше всех посетителей.

Национальный павильон Азербайджана с первого мая посетило более миллиона человек.

Павильон Азербайджана, созданный при организации Фонда Гейдара Алиева, и за короткие сроки превратившийся в излюбленное место на Milan EXPO 2015, оставляет у каждого посетителя приятные впечатления о стране, вызывая в душе каждого желание посетить Азербайджан.

11095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ