Вестник Кавказа

На МКС отправилась очередная космическая экспедиция

На МКС отправилась очередная космическая экспедиция
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-18М"  запущена с космодрома Байконур. Старт состоялся в расчетное время - 7.32 по московскому времени.

На МКС отправился экипаж, в состав которого вошли россиянин Сергей Волков, а также первые представители Дании и Казахстана - европейский астронавт Андреас Могенсен и космонавт Айдын Аимбетов.

Полет продлится двое суток, 4 сентября, в 10.42 по московскому времени корабль должен пристыковаться к станции. Согласно первоначальному плану, пристыковка должна была состояться через шесть часов после старта, однако по соображениям безопасности было  решено перейти на двухсуточную схему, сообщает ТАСС.

На международной космической станции новый экипаж ждут российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен и японец Кимия Юи.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который в составе делегации находится в Китае, уже поздравил по телефону сопредседателя российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур, первого вице-премьера Казахстана Бакытжана Сагинтаева с успешным запуском корабля, на борту которого находится казахстанский космонавт.

9985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ