Вестник Кавказа

На Казбек водрузили знамя Интернет-премии "Прометей"

На одной из самых высоких вершин Кавказского хребта – гору Казбек команда альпинистов и представители регионального отделения "Российского союза спасателей" установили знамя всероссийской Интернет-премии "Прометей".

Согласно старой грузинской легенде, именно там отбывал свое наказание сам Прометей. Он был героем, похитившим для людей огонь, за что был жестоко наказан самим Зевсом и прикован к Казбеку железными цепями, а огромная птица ежедневно клевала его печень.

Флаг Интернет-премии, учрежденной в память о заслугах Прометея перед человечеством, был установлен на самой вершине. По словам альпинистов, восхождение происходило в сложных метеоусловиях, но это не помешало им выполнить свою миссию.

"Титан Прометей нес людям пользу, такую же пользу нам сегодня несет и Всероссийская Интернет-премия Прометей, которая будет вручаться за вклад в жизнь людей в разных областях. Уверен, что она будет объединять народы и регионы нашей страны. И очень отрадно, что такая премия названа именем титана Прометея", - цитирует одного из участников экспедиции, альпиниста и общественного деятеля Максима Бугаева пресс-служба премии "Прометей".

В планах альпинистов - покорить и другие вершины Кавказского хребта.

8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ