Вестник Кавказа

Мы должны предупредить Запад: в Сирии он играет с огнём - эксперты

Мы должны предупредить Запад: в Сирии он играет с огнём - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Экспертное сообщество сегодня, в ожидании обещанной президентом США Бараком Обамой военной операции против Сирии, предпочло взглянуть на проблему в более общем ключе, собравшись за круглым столом на тему "Сирия: очередное звено в ближневосточной пирамиде Запада?". Руководитель Центра ближневосточных исследований Дипломатической академии МИД РФ, посол Олег Пересыпкин, советник заместителя Председателя Совета Федерации РФ, посол Андрей Бакланов, советник ректора Дипломатической академии МИД РФ, посол Сергей Иванов и член Совета Ассоциации российских дипломатов, посол Александр Зотов обсудили причины, привёдшие Сирию и другие страны региона к военному положению, а также пути преодоления ситуации.

Происходящее сегодня – это отражение бессистемного подхода к конфликтам в регионе, подчеркнул Бакланов, говоря о современном положении дел, когда, с одной стороны, атака уже готовится, а с другой стороны, ожидаются результаты работы спецкомиссии ООН по химическому оружию. Мониторинг применения химического оружия, если он является "козырем" Запада на Ближнем Востоке, должен вестись постоянно, а не спорадически, с хаотичным сбором данных. В текущей ситуации сделать правильные выводы практически невозможно.

При этом обходиться дальше без серьёзных выводов о Ближнем Востоке мировая политика больше не может, иначе цепочка Ирак-Ливия-Сирия продолжится и далее. Необходимы системообразующие решения, снятие остроты вокруг Сирии и выводы долгосрочного плана, резюмировал он свою позицию.

Зотов также отметил снижение существенного уровня политического анализа региональной ситуации, из которого у США стабильно вытекает необходимость силовых действий. Одновременно не ослабевает политика двойных стандартов, в частности, на задний план задвинуты исследования российских специалистов о применении химоружия под Алеппо – они были попросту проигнорированы, напомнил эксперт.

Зотов сообщил, что имеет представление о сирийском руководстве, и знает, что их можно обвинять в больших ошибках на ранних стадиях, но считать их идиотами не стоит, и они вряд ли стали вести себя так, чтобы получить интервенцию.

Пересыпкин рассказал, что в Общественной палате предложили отправить спецкомиссию в США, однако, делать это уже поздно, к тому же, в таком случае придётся направлять соответствующие делегации и во Францию, Турцию и Саудовскую Аравию. "За каждое совершённое преступление нужно отвечать. Есть суд в Гааге, который судит людей из Югославии. Почему не идёт тоже самое по Ираку?", - спросил эксперт.

Что касается решения Обамы, то здесь, по мнению Пересыпкина, президенту США будет очень сложно отыграть его назад, и локальный конфликт, скорее всего, произойдёт. Поэтому сегодня задача номер один – не допустить, чтобы локальное столкновение переросло в нечто большее.

Иванов, в свою очередь, обратил внимание на то, что Сирия – водораздел арабского мира по конфессиональному признаку. По его мнению, конфликт в стране – это конфликт между шиитами и суннитами. В итоге Ближний Восток стоит в шаге от войны, которая может захлестнуть весь арабский мир. "Американцы должны это хотя бы принять во внимание. Они не продумывают последствия", - заявил эксперт. "Мир застыл в ожидании. Последствия для нас и для всего мира очень серьёзны", - предупредил Иванов. "Я не скажу, что Россия горой стоит за режим Асада. С нашей стороны вмешательства не будет, это исключено, но мы должны предупредить Запад, что они играют с огнём. Эта палка ударит другим концом по ним, и тогда 11 сентября им покажется цветочками", - заявил он.

8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ