Вестник Кавказа

Мусульмане США потребовали извинений у кандидата в президенты

Крупнейшая общественная организация мусульман США, Совет по американо-исламским отношениям, потребовала извинений от одного из участников нынешней избирательной кампании в стране - губернатора штата Висконсин республиканца Скотта Уокера.

Встречаясь накануне с избирателями в штате Нью-Гэмпшир, этот претендент на пост президента США допустил высказывания, которые Совет расценил как исламофобские.

Совет, который в том числе занимается отстаиванием прав мусульман США, "призывает губернатора Скотта Уокера извиниться за свое утверждение", говорится в письменном заявлении организации. Она базируется в американской столице. Протест Совета вызвали слова Уокера о том, что в мире, дескать, есть только "пригоршня разумных, умеренных последователей ислама". "Подобного рода неверные заявления отражают непонимание ислама и мусульман, что, откровенно говоря, не подобает лицу, выдвигающемуся в президенты", - убежден представитель руководства Совета Роберт Макко, - передает ТАСС.

Уокер является в настоящее время одним из 17-ти политических деятелей Республиканской партии, стремящихся стать от нее кандидатом на пост главы администрации США на предстоящих в ноябре будущего года выборах. Согласно результатам последних опросов общественного мнения, по популярности у сограждан Уокер находится на 3-4 месте среди этих претендентов на высший государственный пост.

Совет по американо-исламским отношениям уже подвергал критике избирательный штаб Уокера за то, что в числе советников по внешней политике в нем оказался некий Кевин Херменинг, открыто высказывавшийся в прошлом, в частности, за использование ядерного оружия против исламских государств и депортацию из США иммигрантов, имеющих ближневосточное происхождение.

10290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ