Вестник Кавказа

Мухаммед Мурси объявил голодовку из-за состояния здоровья

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси, лишившийся власти в результате военного переворота 3 июля 2013 года, объявил голодовку в тюрьме: он опасается, что тюремная пища может его убить, - заявил адвокат экс-президента Абд эль-Максуд.

Мурси страдает сахарным диабетом, и он уже неоднократно просил провести необходимые медицинские анализы, чтобы установить, соответствует ли тюремный рацион его диете и нужно ли переводить его в стационар, однако его жалобы оставались без рассмотрения. В этой связи экс-президент принял решение объявить голодовку, передают "Вести".

Мухаммед Мурси отбывает пожизненное заключение по делу о побеге из тюрьмы во время революции 2011 года и участии в массовых беспорядках. Кроме того, суд приговорил его и других руководителей движения "Братья-мусульмане" к смертной казни за шпионаж в пользу иностранных государств, в частности Катара.

Пока судебные заседания в отношении бывшего президента продолжаются, поэтому не совсем ясно, как будет решена коллизия между двумя мерами наказания.

9400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ