Вестник Кавказа

Мост через Самур на границе РФ и Азербайджана откроется в день рождения Ильхама Алиева

Мост через Самур на границе РФ и Азербайджана откроется в день рождения Ильхама Алиева

Мост через реку Самур на границе РФ и Азербайджана будет открыт 24 декабря в день рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Проект возведения моста реализуется в рамках соглашения, которое было подписано в августе 2013 года между правительствами России и Азербайджана.

Новый мост заменит уже существующий, возведенный в 1957 году. Протяженность моста составит 325,3 м, ширина - 17,5 м. Стоимость проекта оценивается в 36,5 млн манатов (около $21,5 млн). Россия и Азербайджан финансируют строительство поровну.

Комментируя предстоящее открытие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы отметил, что это событие является следствием установления и последующего расширения двусторонних отношений. "Запланированное на 24 декабря открытие моста – долгожданное событие как для России, так и для Азербайджана", - сказал посол в ходе выступления на вечере памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, который проходит в эти минуты в центре восточной литературы Российской Государственный Библиотеки в Москве.

"Отношения России и Азербайджана очень мудро, очень пошагово, очень целенаправленно, очень грамотно развиваются, и я надеюсь, что так будет всегда", - указал дипломат.

Позднее, в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", Полад Бюльбюль оглы обратился к предыстории реализации проекта и напомнил, что перестройка моста несколько лет обсуждалась членами межправкомиссии, на парламентских комиссиях, а также в двусторонних форматах и на различных правительственных уровнях. "В итоге решение было принято благодаря политической воле глав государств Владимира Путина и Ильхама Алиева. После этого очень быстро проект был реализован. И, намеченное на 24 декабря торжественное открытие – это не просто парадное событие: мост послужит интенсификации товарооборота. Известно, что у нас растет товарооборот, и, как следствие повышается грузопоток", - указал он.

"Там будут созданы более комфортные условия для прохождения таможни и отдельно для легкового транспорта, для автобусов", - обратил внимание посол, подчеркнув, что в конечном счете открытие моста приведет к еще большему сближению двух стран.

"Так что ждем с нетерпением такого радостного события как открытие моста между Россией и Азербайджаном через реку Самур", - заключил посол Азербайджана в России, отметив, что российскую сторону на открытии будет представлять глава Минэкономразвития Максим Орешкин, азербайджанская сторона также будет представлена на высоком уровне.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит реализовать потенциал для расширения взаимопоставок. Так, по данным правительства Азербайджана, в прошлом году объем товарооборота между двумя странами составил $2,5 млрд, а по итогам уходящего года может достигнуть $3 млрд.

19115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ